Газета «Рыбак Камчатки»

Программа расставит приоритеты

Проект государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса до 2020 г.» будет внесен на утверждение в правительство РФ к концу 2011 г. Об этом в интервью журналу «Fishnews – новости рыболовства» сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Первый заместитель председателя правительства отметил, что стратегическим приоритетом в госпрограмме остается обеспечение населения страны качественной рыбопродукцией отечественного производства. «Для этого необходимо повысить эффективность отрасли за счет модернизации основных фондов и внедрения инновационных технологий», – пояснил первый вице-премьер.

Госпрограмма содержит в себе ряд подпрограмм по организации рыболовства, созданию перерабатывающих мощностей, развитию аквакультуры, научной и инновационной деятельности, обновлению материально-технической базы, включая рыбопромысловый флот и портовую инфраструктуру, а также другие не менее важные направления. В ней дается анализ текущему состоянию дел в отрасли, оцениваются производственные риски и потенциал развития, приводятся целевые индикаторы и финансовые потребности.

газета "Рыбак Камчатки"