Газета «Рыбак Приморья»
Юрий МОСКАЛЬЦОВ

Юрию Москальцову – 70 лет!

Исполнилось 70 лет Юрию Ивановичу Москальцову – видному организатору рыбного хозяйства Советского Союза и Российской Федерации. Более полувека отдано Юрием Ивановичем на благо развития сложнейшей отрасли, во многом определяющей продовольственную безопасность государства.

В течение многолетней трудовой деятельности им освоены все основные виды рыбохозяйственной деятельности: и рыбохозяйственная наука, и промышленное рыболовство и специфика работы в рыболовецких колхозах, и морской зверобойный промысел, и многогранная руководящая работа.

Глубокие профессиональные знания, активный и творческий подход к порученному делу, исключительная гуманность и порядочность предопределили профессиональный рост Юрия Москальцова, как крупного руководителя государственного уровня.

В 1980 году он возглавил производственное объединение «Сахалинрыбпром», а через семь лет – Всесоюзное рыбопромышленное объединение «Дальрыба». В самые трудные годы структурной перестройки рыбной отрасли Юрий Иванович трудился в Государственном комитете РФ по рыболовству. При его непосредственном участии велась организаторская работа по отмене пресловутых аукционов на квоты вылова. На конкретных примерах руководству государства показывалась несостоятельность порочного курса на выполнение бюджетных заданий в ущерб решению задач продовольственного обеспечения страны. Юрий Иванович настойчиво и аргументировано доказывал в высших эшелонах власти необходимость установления для рыбаков благоприятного налогового и инвестиционного климата, разумной кредитно – финансовой политике. Он вёл большую организаторскую работу по развитию отраслевой науки, восстановлению российскими рыбаками утраченных международных связей, совершенствованию законодательства в рыбохозяйственной деятельности.

Весомый личный вклад Ю.И. Москальцова в развитие рыбохозяйственного комплекса страны у всех на виду. Под его руководством в Дальрыбе создавались эффективно работающие предприятия, достигались наивысшие уловы, строились морские рыбные порты, вводились новые судоремонтные мощности и холодильники, создавалась социальная инфраструктура, велась активная работа по культурного досугу и оздоровлению рыбаков и членов их семей.

Не только высокий профессионализм, но и в высшей степени уважительное отношение к людям и благородство души создали Юрию Ивановичу непререкаемый авторитет среди рыбаков России и рыбацкой общественности. Он всегда доступен для простых рыбаков и членов их семей, всегда готов прийти на помощь и ветерану, и работнику отрасли.

На груди у Юрия Ивановича правительственные, и отраслевые награды, но главная и основная награда Ю.И. Москальцову – президенту ОАО «Дальрыба», вице-президенту ВАРПЭ – это искренне уважение рыбаков, руководителей рыбохозяйственных предприятий, всех тех, кто работал и работает с ним многие десятки лет на благо сохранения и развития рыбохозяйственного комплекса России.

Передавая глубокоуважаемому юбиляру через газету «Рыбак Приморья» самые тёплые поздравления и наилучшие пожелания, краевая профсоюзная организация рыбаков Приморья глубоко верит, что богатый профессиональный и жизненный опыт, неиссякаемая энергия Юрия Ивановича Москальцова будут всегда востребованы в дальнейшем развитии рыбного хозяйства Российской Федерации.

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников рыбного хозяйства Владимир Нагорный

Газета "Рыбак Приморья"