Газета «Рыбак Камчатки»

Граница - на замке!

В Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации подведены итоги деятельности за 2011 год.

В совещании по подведению итогов принимали участие представители руководства департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России, руководители управления ФСБ России по Камчатскому краю, управления МВД России по Камчатскому краю, камчатской таможни, межрайонной природоохранной прокуратуры Камчатского края, 310 военной прокуратуры гарнизона, представители Войск и Сил на Северо-Востоке России и других взаимодействующих структур.

Как было отмечено, в 2011 году сотрудники Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны с честью справились с поставленными задачами. В 2011 году задержаны 85 нарушителей режима государственной границы, более 110 нарушителей пограничного режима. За административные правонарушения в сфере охраны границы наложено более 28,6 миллиона рублей.

В пунктах пропуска через государственную границу пропущено более 39,6 тысячи граждан и более 1 тысячи транспортных средств.

Пограничными сторожевыми кораблями и патрульными судами было осмотрено более 8 тысяч 800 промысловых судов. За нарушения пограничного и природоохранного законодательства задержано 21 судно, из них 14 иностранных. Общая сумма предъявленных исков, средств от реализации имущества и морепродуктов составила более 187,5 миллиона рублей. В естественную среду обитания сотрудниками пограничного управления выпущено более 133 тысяч особей живого краба, чем был предотвращен ущерб на сумму около 85,5 миллиона рублей.

Пограничным управлением было возбуждено 19 уголовных дел, общая сумма предъявленных исков, средств от реализации имущества и морепродуктов в рамках административно- и уголовно-процессуальной деятельности составила около 235 миллионов рублей. В доход государства конфискованы 10 промысловых судов, из которых 7 – иностранные.

Пограничными сторожевыми кораблями ледового класса в восточной части арктической зоны России осуществлено патрулирование в акваториях Чукотского, Восточно-Сибирского морей и моря Лаптевых. Кроме того, в августе пограничный сторожевой корабль «Нева» принял участие в комплексном учении «Арктика-2011» и в период несения службы, за незаконное пересечение государственной границы, задержал яхту «Анна» под флагом Швеции.

В 2011 году инспекторским составом государственной морской инспекции Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России проведено более 8 800 контрольно-проверочных мероприятий на судах, осуществляющих рыболовство, более 180 рейдов по проверке прибрежного рыболовства, в ходе которых выявлено 480 нарушений законодательства и международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Изъято более 438 т незаконно добытых водных биологических ресурсов и продуктов их переработки. За допущенные нарушения назначены административные наказания на общую сумму 113,7 миллиона рублей, предъявлены иски о возмещении причиненного ущерба на сумму около 3 миллионов рублей.

Особое внимание на подведении итогов было уделено вопросам совместных действий пограничного управления с Войсками и Силами на Северо-Востоке России, территориальными органами безопасности, внутренних дел, ФСКН России, ФТС России и иными контрольными органами, реализующими свои полномочия в охране государственной границы, а также в сфере охраны водных биологических ресурсов. В рамках охраны ВБР дополнительно взаимодействие реализовывалось с территориальными органами Росрыболовства и учреждениями органов исполнительной власти субъектов федерации, территориальными органами ФНС России.

В результате совместно с территориальными органами Федеральной таможенной службы пресечены попытки контрабандного ввоза товаров в Россию на 5 морских судах. В результате совместно с таможенными органами при попытке нелегального ввоза в страну изъято более 3 000 кг различных товаров и грузов на сумму более 2,9 миллиона рублей.
На канале противодействия незаконной миграции сотрудниками Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России совместно с территориальными органами ФМС и УМВД проведен ряд мероприятий, в результате которых выявлены 15 юридических лиц, являющихся заказчиками нелегальных трудовых мигрантов из азиатских стран, в совместных рейдах задержаны более 100 иностранцев (преимущественно выходцы из стран Среднеазиатского региона). Общая сумма наложенных штрафов составила более 300 000 рублей, 2 иностранных гражданина выдворены за пределы РФ с установлением срока ограничения въезда в РФ на 5 лет. С учетом данных УМВД России по Камчатскому краю в отношении 10 граждан Республики Узбекистан возбуждено 10 уголовных дел по ч. 3 ст. 327 УК РФ («Использование заведомо подложного документа»).

В рамках реализации межведомственных планов проведения мероприятий по организации контроля добычи водных биологических ресурсов в периоды сезонных путин в основные районы рыболовства на кораблях пограничного управления направлялись совместные группы, сформированные из должностных лиц ГМИ пограничного управления, представителей территориального управления Росрыболовства, УМВД по Камчатскому краю и территориальных органов Росприроднадзора. В результате работы групп осмотрено около 100 судов. Кроме того, совместно с сотрудниками УФСБ, УМВД по Камчатскому краю и представители Северо-Восточного ТУ ФАР провели 22 контрольно-проверочных мероприятия, в ходе которых у нарушителей природоохранного законодательства изъято более 3 300 экземпляров лосося, около 22 тонн готовой лососевой икры, свыше 300 килограммов сырца икры лосося, 166 килограммов конечностей краба, более 150 кг консервированной продукции краба, 8 лодок, сети и другое промысловое оборудование, а также обнаружен и уничтожен незаконно оборудованный рыболовецкий стан.

Активно противодействуя попыткам разграбления достояния России, Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны совершенствует работу с зарубежными партнерами. В результате четко отлаженной системы обмена информацией не раз пресекалась незаконная деятельность браконьерских судов и их судовладельцев. В уходящем году международное сотрудничество с зарубежными партнерами продолжилось на новом уровне.

В 2011 году состоялись взаимные визиты официальных делегаций Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и 17 района БОХР США. А также деловой заход пограничного сторожевого корабля «Воровский» в США, где в рамках визита состоялись совместные учения с участием российского корабля и корабля БОХР США «Бертхолф». В сентябре т. г. по итогам визита делегации 17 района БОХР США в Северо-Восточное ПУ БО ФСБ России состоялось подписание плана совместных действий сил Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и 17 района БОХР США в 2012 году. В области международного сотрудничества с национальными координационными центрами пограничных ведомств стран АТР регулярно осуществляется информационный обмен. В 2011 году в адрес зарубежных партнеров направлено более 800 сообщений. В базу данных внесено полтора десятка судов, допустивших нарушения законодательства Российской Федерации в области рыболовства.

Одним из ярких примеров взаимодействия с зарубежными коллегами явились совместные мероприятия по нелегальным действиям российской компании «Кондор транспорт» и судов, связанных с ней. Представленная Северо-Восточным ПУ БО ФСБ России информация позволила Северо-Западному отделу правоприменения национального агентства по океанам и атмосфере США в кратчайшие сроки провести расследование и арестовать нелегально добытого и импортированного в США краба на сумму порядка 2,7 миллиона долларов.
В 2011 году постоянно осуществлялся информационный обмен с национальным координационным центром штаба 1 района управления безопасности на море Японии. В том числе на основе этих данных пограничным управлением были задержаны 3 промысловых судна под «удобными» флагами: «Pigasus», «Fenist», «Nardea».

В своем заключительном слове на совещании начальник управления департамента береговой охраны пограничной службы ФСБ России Игорь Папалуца дал высокую оценку деятельности пограничного управления в уходящем году и выразил уверенность, что и в последующем Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России, выполняя все задачи, поставленные руководством ФСБ России и пограничной службы ФСБ России, будет являться гарантом обеспечения безопасности государства в пограничном пространстве на Северо-Востоке страны.

Андрей ОРЛОВ.