Газета «Рыбак Камчатки»

Севморпуть изменит положение рыбаков

Использование Северного морского пути способно положить конец монополии в области доставки рыбопродукции с Дальнего Востока в центральные регионы страны, считает министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

По его мнению, развитие Севморпути для России в целом и экономики Камчатки в частности трудно переоценить. «Я считаю, что это реальная перспектива развития не только береговой переработки и рыбохозяйственного комплекса региона, но и действенный толчок для развития экономики всего субъекта», – заявил министр рыбного хозяйства Камчатского края в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

По словам Владимира Галицына, доставка первых пробных партий рыбопродукции из Дальневосточного региона Северным морским путем показала существование альтернативы железнодорожным перевозкам. «Надеюсь, что тем самым будет положен конец монополии в портах Приморья, деятельности всех тех, кто, пользуясь ситуацией, делал на рыбаках сверхприбыль. Есть альтернатива – значит, существует и конкуренция, а это значит, что адекватными и приемлемыми для рыбаков станут цены и тарифы», – пояснил куратор рыбной отрасли Камчатского края.

- Самое основное – то, что рыба не пойдет за рубеж, а будет доставляться напрямую в центральные регионы нашей страны и максимальную прибыль при этом получат рыбаки, а не посредники, – добавил он.

газета "Рыбак Камчатки"