Газета «Рыбак Приморья»

Сроки промысла краба определит практика

Приморское теруправление Росрыболовства дало разъяснения по вопросам применения приказа об установлении минимальных суточных объемов добычи крабов в Дальневосточном бассейне.

Напомним, что приказ ФАР от 17 октября 2011 г. № 1009 «Об установлении минимальных суточных объемов добычи (вылова) крабов на одно судно, осуществляющее промышленное и (или) прибрежное рыболовство во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации в пределах Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» вступит в силу 6 декабря текущего года.

Еще на стадии подготовки приказа у представителей рыбной промышленности возникли вопросы по механизмам его практической реализации. Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока обратила внимание руководства отрасли на то, что в документе нужно отразить точную методику расчета полного промыслового времени, с учетом непогоды, переходов, перегрузов и прочих технологических операций. Также было указано на необходимость закрепить перечень обстоятельств или уважительных причин для продления сроков промысла и предусмотреть порядок взаимодействия Росрыболовства, Центра системы мониторинга рыболовства и связи и пользователей для возможного подтверждения этих причин.

«Нельзя допускать, чтобы «обкатка» приказа становилась причиной необоснованных потерь промыслового времени», – заявил ранее РИА Fishnews.ru президент ассоциации Александр Дупляков.

В Приморском ТУ ФАР, в свою очередь, пояснили, что с 6 декабря разрешения на вылов крабов будут оформляться в соответствии с приказом от 17 октября 2011 г. № 1009. «При подаче заявлений на получение разрешений просим вас сроки добычи (вылова) крабов определять самостоятельно, исходя из практики ведения промысла данных объектов», – обратилось руководство теруправления к рыбопромышленникам.

Территориальный орган также напомнил рыбакам об основании для отказа в выдаче промыслового билета, установленного в Правилах оформления, выдачи, регистрации, приостановления действия и аннулирования разрешений на добычу водных биоресурсов, а также внесения в них изменений (утверждены постановлением Правительства РФ от 22 октября 2008 г. № 775).

Газета "Рыбак Приморья"