Газета «Рыбак Камчатки»

Начался лов корюшки

В Усть-Камчатске – хорошие подходы сельди. Подходы корюшки и наваги пока незначительные, рыбаки-любители вылавливают по несколько особей на человека.

А на реке Авача они вылавливают по 50–60 особей корюшки, количество рыбаков пока невелико; в районе расположения Авачинского моста – не более 10 человек в день; в районе Николаевки – до 25; на озере Вилюй рыбалка временно не велась в связи с неблагоприятными погодными условиями – пургой.

В Усть-Большерецком районе в районе поселка Октябрьский, по информации сотрудников наблюдательного ихтиологического пункта, лов корюшки еще не ведется: нет устойчивого льдообразования на реке Большая, в районе Усть-Большерецка рыбаки-любители из числа местных жителей ведут лов гольца и хариуса для личного потребления.

Специалисты Севвострыбвода продолжают учет морских животных. На мысе Чавычный сейчас – около 140 особей, на Моховой держатся от 10 до 20 особей, на мысе Сигнальном – от 10 до 20 сивучей. В целом, по мнению специалистов, численность морских млекопитающих в акватории Авачинской губы особых изменений за прошедшую неделю не претерпела – около 200 сивучей.

газета "Рыбак Камчатки"