Газета «Рыбак Камчатки»

Добытчики краба получили новые правила

С 6 декабря 2011 г. вступил в силу приказ Росрыболовства об установлении минимальных суточных объемов добычи крабов на судно для Дальневосточного бассейна. Механизмы реализации документа на практике пока не ясны.

Напомним, что в октябре Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока в обращении к главе отрасли заявила о необходимости доработки проекта приказа «Об установлении минимальных суточных объемов добычи (вылова) крабов на одно судно, осуществляющее промышленное и (или) прибрежное рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ на Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне».
В обращении было отмечено, что приказ подразумевает прямую зависимость срока нахождения судна на промысле от объема выделенной квоты.

Ассоциация обратила внимание руководства отрасли на то, что в документе нужно отразить точную методику расчета полного промыслового времени с учетом непогоды, переходов, перегрузов и прочих технологических операций.

- Решение поставленных вопросов является крайне актуальным, так как промысел некоторых видов крабов начнется с 1 января. Многие компании планируют заранее получить разрешения на промысел, поэтому важно, чтобы он был максимально понятен как для заявителя, так и для непосредственных исполнителей, – подчеркнули авторы обращения.

Однако в принятом приказе моменты, на которые обращала внимания ассоциация, отражения не нашли. Никаких разъяснений по механизмам применения документа не поступало.

газета "Рыбак Камчатки"