Газета «Рыбак Камчатки»

Россия примет только безопасную рыбу

Россельхознадзор рассмотрит вопрос об отмене ограничений на ввоз рыбопродукции с японских предприятий, расположенных в зоне аварии на АЭС «Фукусима-1», после получения данных о состоянии пораженной акватории.

Вопрос о поставках продукции из водных биоресурсов был затронут в ходе переговоров заместителя руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Алексея Саурина с министром посольства Японии Манабой Миягавой.
Представитель японской стороны обратился к руководству Россельхознадзора с просьбой рассмотреть вопросы об отмене ранее введенных ограничений на поставки из Японии в Россию говядины, рыбной и морской продукции.

Как сообщили в пресс-службе Россельхознадзора, в настоящее время поставлять продукцию из водных биоресурсов в Россию могут 537 японских рыбоперерабатывающих предприятий, расположенных вне зоны риска, связанного с выбросом радиоактивных веществ после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1». В отношении остальных решение будет принято после получения от японской стороны ответа на ранее запрошенную информацию о состоянии зоны рыболовства в пораженной акватории, в частности, по радиоактивным изотопам йода и цезия. При этом Алексей Саурин подчеркнул, что хотя Евросоюз принял решение продлить введенные им ограничения до 24 марта 2012 г., Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору готова провести собственное расследование и сформировать научно обоснованное мнение о возможных сроках отмены ограничений на поставки продукции с предприятий в зоне аварии.

газета "Рыбак Камчатки"