Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбный бизнес готовится к вступлению в ВТО

В рамках подготовки к присоединению России к Всемирной торговой организации Российский союз промышленников и предпринимателей организовал слушания о влиянии членства в ВТО на агропромышленный комплекс РФ.

По словам представителей минэкономразвития, после вступления России в ВТО будут запрещены прямые субсидии на поддержку экспорта. Возмещение НДС при экспорте сохранится, но будет приведено к единой ставке (сейчас ставки составляют 10 и 18 процентов). С 1 июля 2012 г. начнут действовать обязательства России в ВТО по соблюдению уровня связывания таможенных пошлин. В частности, по некоторым позициям они будут снижены: ожидается уменьшение пошлины по лососевой группе с 10 до 3% в течение пяти лет.

После вступления во Всемирную торговую организацию национальным таможенным органам будет весьма затруднительно осуществлять корректировку таможенной стоимости. В соответствии с международными требованиями основой для начисления пошлины является стоимость, указанная в контракте, несмотря на то, что в РФ действуют шесть методов определения таможенной стоимости.

В ходе переговоров по ВТО иностранные партнеры признали, что действующие в РФ ветеринарно-санитарные правила гораздо жестче, чем в иных странах-членах ВТО, но Россия сохраняет за собой право регулирования жесткости такого контроля. Однако в случае если одна из стран ВТО выскажет претензии по этому поводу, от России потребуется представить обоснование и научные расчеты в защиту таких мер.

газета "Рыбак Камчатки"