Газета «Рыбак Камчатки»

Штаб по минтаю

13 декабря в Северо-Восточном пограничном управлении береговой охраны ФСБ России встретились пограничники, представители рыбопромышленников и рыбацкой общественности, исполнительной власти, сотрудники контролирующих органов. На заседании объединенного штаба они обсудили итоги совместной работы за минувший год и поговорили о том, как провести наступающую Охотоморскую минтаевую путину максимально эффективно.

В январе начинается добыча минтая в Охотском море. Объем допустимого улова будет составлять 862 тыс. тонн. По информации КамчатНИРО, в последние годы намечается снижение ОДУ, но и в 2012 году объемы, которые прогнозирует наука, остаются достаточно большими. Предстоящая путина, с позиции природоохранной деятельности, ожидается не менее напряженной, чем в прошлом году.

Главная задача пограничников при этом – охранять водные биоресурсы, не допустить нанесения ущерба экономическим интересам государства. Этого можно добиться совместной работой с рыбопромышленниками. Итоги этой работы и рыбаками, и контролирующими органами оцениваются позитивно. Совместные совещания позволяют оперативно решать вопросы, которые волнуют рыбопромышленные компании и контролирующие органы. Так было, к примеру, накануне лососевой путины, когда совместный протокол позволил судам работать на приемке лососей. В итоге не было серьезных нарушений со стороны рыбаков, и Камчатка смогла выловить максимальное количество рыбы. Сложилась устойчивая форма общения рыбаков и контролирующих органов, благодаря которой можно найти устраивающие всех компромиссные решения. А это отражается положительно и на природоохранной, и на рыбохозяйственной деятельности.

Максим ТРУШ.