Газета «Рыбак Камчатки»

Осужден капитан-браконьер

21 декабря 2011 года Петропавловск-Камчатским городским судом с участием старшего помощника камчатского межрайонного природоохранного прокурора рассмотрено уголовное дело по обвинению капитана ТР «Флорал» (находящегося во фрахте на основании договора фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер), заключенного 10 сентября 2010 года между компаниями «Adevarta avere corp.» и «Wise Co., LTD», зарегистрированными в Японии) Дениса Анатольевича Саламатова.

По результатам рассмотрения дела он осужден по ч. 2 ст. 253 УК РФ («Разработка природных ресурсов континентального шельфа РФ, проводимая без соответствующего разрешения») и по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями», т. е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия) к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года и штрафа в размере 250 000 рублей с лишением права занимать должности капитанов добывающих, перерабатывающих, транспортных судов РФ и иностранных судов сроком на 2 года.

По окончании предварительного следствия и судебного разбирательства установлено, что Д.А. Саламатов, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иностранной коммерческой организации «Вайз Ко., ЛТД», капитан судна «Флорал» умышленно в мае 2011 года, находясь в ИЭЗ РФ, незаконно осуществил приемку, хранение и транспортировку 14 252 особей живого краба-стригуна опилио.

При этом разрешения, судовая и промысловая документация, а также технические средства контроля на борту судна отсутствовали, в связи с чем судовые суточные донесения о приемке, хранении, транспортировке краба в контролирующие органы не подавались, сведения о количестве и видовом составе на борту живого краба в промысловом и судовом журналах не отражались.

Указанные незаконные действия Д.А. Саламатова повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного экологического ущерба природным ресурсам в размере 4 133 080 рублей.

Иск природоохранного прокурора о взыскании с иностранной компании «Wise Co., LTD» в доход федерального бюджета ущерба полностью удовлетворен.

газета "Рыбак Камчатки"