Газета «Рыбак Камчатки»

«Штрафникам» усложнили жизнь

Дополнительным оружием в борьбе с браконьерством для контролирующих органов Камчатского края стало соглашение о взаимодействии, заключенное в 2011 г. Сотрудничество помогает взыскивать штрафы с нарушителей-должников.

На базе управления Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю прошло совещание по вопросу административных наказаний в сфере охраны природы и экологического контроля. В обсуждении приняли участие представители аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО, Росрыболовства, Росприроднадзора, Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России и др.

Как сообщили в пресс-службе УФССП, анализ ситуации с взысканием штрафов показал, что наиболее активно к административной ответственности привлекают нарушителей за браконьерство. В текущем году на исполнении в службе приставов находилось более 3,5 тыс. штрафов Росрыболовства на 8 млн рублей, лидером по этому показателю остаются пограничники – в 2011 г. сумма начисленных штрафов достигла 250 млн рублей.

По словам главного судебного пристава края Валериана Жеребятьева, взыскание штрафов в сфере экологического контроля занимает особое место в работе судебных приставов: «Бороться с этим явлением – общее дело органов государственной власти, поэтому в 2011 году мы заключили соглашения о взаимодействии с Росприроднадзором, агентством лесного хозяйства и охраны животного мира, а также с СВПУ БО ФСБ России», – сообщил он.

В рамках этих соглашений ведомства оказывают друг другу помощь по взысканию штрафов. «Сейчас мы разрабатываем детальный алгоритм действий и, думаю, в начале 2012 года уже получим первые результаты», – заявил Валериан Жеребятьев

газета "Рыбак Камчатки"