Газета «Рыбак Камчатки»

Дальневосточная сельдь покоряет западные регионы

Реализация 8 тыс. тонн олюторской сельди на рынок европейской части России стала первым результатом сотрудничества ассоциации добытчиков минтая и ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

В январе–феврале нынешнего года два крупнейших объединения, представляющих интересы рыбаков – с одной стороны, переработчиков и импортеров рыбопродукции – с другой, приступили к реализации первой совместной поставки дальневосточной сельди в европейскую часть России.

Как рассказал президент АДМ Герман Зверев, ставка была сделана на олюторскую сельдь: она немного дороже тихоокеанской, которая реализуется сегодня на территории до Урала, но при этом более крупная и жирная. По этим характеристикам олюторская сельдь превосходит атлантическую и представляет большой интерес для производителей копченой, соленой продукции и т. д.

К тому же в будущем году ожидается существенное увеличение общего допустимого улова олюторской сельди, который сегодня составляет 13 тыс. тонн, что дает возможность планировать дальнейший рост объемов поставок этой рыбы в западную часть страны.

По мнению Германа Зверева, «у отечественных переработчиков появился новый поставщик, который может позволить им занимать более жесткую позицию в переговорах с датчанами и норвежцами (основными поставщиками сельди в европейскую часть России), а у рыбаков – новый сегмент на российском рынке».

газета "Рыбак Камчатки"