Газета «Рыбак Камчатки»

Ученые рекомендовали новые виды для «прибрежки»

В число объектов прибрежного лова в Южно-Курильской зоне и Западно-Сахалинской подзоне предложено включить большую корифену и лапшу-рыбу. Специалисты СахНИРО утвердили рекомендации по введению возможного вылова этих видов на 2012 г.

Как сообщили в пресс-службе СахНИРО, большая корифена (дорадо) – тропический вид рыб, обитающий преимущественно в пелагиали всех океанов между 30-ми параллелями северного и южного полушарий, на глубинах не более 100 м. Нерегулярно встречается на юге восточных морей России, куда проникает с теплыми течениями до Татарского пролива и южной части Охотского моря. Как в северном, так и в южном полушарии летом с прогревом вод наблюдается перемещение корифен в более высокие широты. В это время в определенном количестве она заходит в умеренную зону, в том числе в Японское и Охотское моря и прикурильские воды.

Дорадо относится к пищевым рыбам, обладает нежным мясом, в Японии употребляется в пищу в солено-сушеном виде.

Большая корифена – крупная хищная рыба, достигающая длины 210 см и веса около 40 кг. У южных Курильских островов вылавливаются тоже достаточно крупные особи длиной от 50–55 до 130–160 см.

Лапша-рыба, или салангихтис мелкозубый (саланкс) – низкобореальный вид, широко распространенный в Японском море, на севере и в южной части Охотского моря. У берегов Сахалина остается пока малоизученным объектом, хотя, судя по сведениям из учетных съемок последнего десятилетия, в водах острова лапша-рыба в летний период является обычным видом в мелководной зоне островного побережья Татарского пролива и Сахалинского залива, населяет прибрежные воды, лагуны и эстуарии. Нерест проходит в мае–июне в устьях рек. Саланкс относится к мелкоразмерным рыбам 7–8 см длиной. Продолжительность жизни этой рыбы составляет всего 1 год.

газета "Рыбак Камчатки"