Журнал «Fishnews»
Виталий ХАНАШ

AlfaPlus – пропуск на рынок сурими

В настоящее время в мире ежегодно производится и потребляется свыше 600 тыс. тонн сурими. После многолетнего перерыва Россия начала возвращаться в этот сегмент рыбопереработки, который отличается высокой добавленной стоимостью, но весьма неспешно. В качестве одной из причин называется немалая себестоимость конечного продукта из-за довольно сложной технологии производства. К тому же само оборудование по производству сурими в своем классическом исполнении, разработанное японскими технологами, не отличается компактностью, что осложняет его установку на судах. Существует ли возможность при помощи современных технологий обойти эти препятствия – об этом журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал региональный представитель компании «Альфа Лаваль» Виталий ХАНАШ.

- Насколько мне известно, производством сурими в нашей стране сегодня занимается всего две компании, поэтому большинство производителей крабовых палочек использует в основном китайское сырье. И я как потребитель могу отметить, что качество его постоянно ухудшается. В то же время КНР, переориентировавшись на Европу, в последнее время резко ограничила экспорт сурими на рынки других стран. Однако основной потребитель – Япония – от такого поворота событий не пострадал, так как тесно сотрудничает с американскими и канадскими производителями. Любопытно, что признанного японскими гурманами сурими высокого качества производителям Нового Света удается добиваться на оборудовании «Альфа Лаваль».

- На деле западный подход к производству сурими сильно отличается от восточной классики?

- Принцип производства остался прежним, изменилась лишь технология – японский метод многоступенчатой и многократной промывки рыбного фарша «Альфа Лаваль» модернизировал до степени ультракомпактности.

Рыба должна быть переработана в сурими не позднее 6-10 часов с момента вылова, а в случае океанического промысла это возможно лишь на судне. Как известно, для судового оборудования важнейшими параметрами являются экономия потребляемой электроэнергии, технических жидкостей и занимаемого пространства. Все эти условия были предусмотрены в технологической линии для производства рыбного фарша сурими AlfaPlus.

В основе установки – декантерная центрифуга. Использование центробежной сепарации вместо барабанных сит и прессов дает существенное увеличение выхода продукта – до 70-75% вместо привычных 50%. Кроме того, сокращает производственный цикл до 15 минут.

Важно также, что декантеры «Альфа Лаваль», используемые в системе AlfaPlus, специально разработаны и оптимизированы для переработки рыбного фарша, поэтому потери белка в результате промывки и водоотделения сводятся к минимуму. А получаемый на выходе фарш имеет однородное высокое качество.

- Как выглядит технологический процесс на линии AlfaPlus?

- Рыба может поступать на измельчение прямо с головой. Для выделения протеина из полученного сырья фарш сперва смешивается с охлажденной водой в смесительном баке. В ходе непрерывного процесса промывки автоматически осуществляется контроль и точное регулирование соотношения фарша и воды. Это позволяет создать оптимальные условия для дальнейшей переработки.

В классических установках эта опция недоступна: они рассчитаны на стабильный процесс подачи сырья определенного объема и качества. В случае изменения каких-то параметров или остановки всего процесса тот объем фарша, который оказался внутри установки, приходится утилизировать.

Кроме того, все декантеры «Альфа Лаваль» для производства рыбного фарша оборудуются уникальной системой автоматического контроля содержания твердой фазы Alfa Laval Direct Drive System, поддерживающей постоянный процент влаги в продукте.

Обезвоженный фарш из декантера перекачивается в смесительную установку, где он смешивается с сахарами, сорбитом и полифосфатами, которые предотвращают денатурирование при замораживании. Также установка оснащена охлаждающей рубашкой для поддержания максимально низкой температуры в течение всего процесса производства.

На завершающей стадии сурими поступает в экструдер, где из продукта формируются блоки для заморозки. В зависимости от модели AlfaPlus производит от 350-500 кг до 2,6-3 тонн фарша в час.

При этом оборудование «Альфа Лаваль» способно переработать практически любое сырье. Для этого лишь необходимо соответствующим образом укомплектовать установку.

Очень мала и зависимость AlfaPlus от лабораторий: использование технологии безразборной мойки (CIP) обеспечивает повышение уровня гигиеничности производства на каждом этапе.

- Позволит ли современное состояние рыболовного флота полноценно воспользоваться всеми возможностями этой линии?

- Я бы даже сказал, что AlfaPlus способна выручить рыбаков, значительно оптимизировав процесс обработки улова. Ультракомпактные высокопроизводительные непрерывные технологические линии для производства высококачественного рыбного фарша сурими могут оказаться весьма полезными в качестве дополнения к линиям по филетированию для выпуска полноценной продукции помимо филе. В то же время оптимизация процесса производства позволяет снизить его затратность. И все это с гарантией высочайшего качества от «Альфа Лаваль», которое является фирменным стилем мирового лидера в области изготовления производственного оборудования и технологий.

Наталья СЫЧЕВА