Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки поддержали отраслевую науку

Крупнейшие рыбопромышленные предприятия заключили с ТИНРО-Центром договоры, позволяющие занять научно-исследовательский флот, сократив затраты на простой, и в то же время обеспечить получение оперативной информации в весеннюю минтаевую путину 2012 г.

Как сообщил РИА Fishnews.ru заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, на протяжении последних трех лет представители Ассоциации добытчиков минтая, крупнейшего рыбохозяйственного объединения страны, показывают пример ответственного бизнеса.

По словам заместителя руководителя ФАР, в 2009 г. в результате кризиса на 30% было секвестировано бюджетное финансирование рыбохозяйственной науки. В последующие два года Росрыболовству не удалось добиться даже возвращения объемов выделяемых средств на прежний уровень, что поставило науку на грань выживания. Особенно больно это отразилось на институтах, имеющих свои суда.

Крупнейшим владельцем научного флота в настоящее время является Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр, выполняющий огромный комплекс работ в дальневосточных морях. Рыбаки, понимая трудности научных институтов, вызвались взять часть простаивающего из-за отсутствия финансирования флота в аренду. При этом на данных судах во время экспедиций будут находиться научные сотрудники, осуществляющие мониторинг состояния запасов и промысла.

Среди предприятий, осуществляющих поддержку научных исследований, Василий Соколов назвал Преображенскую базу тралового флота, «Океанрыбфлот», «Гидрострой», «Магаданрыба». Кроме того, ранее аналогичную поддержку научной организации оказывали НБАМР, «Востокрыбпром» и ТУРНИФ.

газета "Рыбак Камчатки"