Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбе предоставят дополнительный транспорт

В случае успешного промысла и потребности российского рынка компания «Дальрифер» готова обеспечить доставку в Санкт-Петербург по Северному морскому пути порядка 15 тыс. тонн рыбопродукции. Возможности компании расширились за счет пополнения флота.

Напомним, что летом 2011 г. транспортные рефрижераторы усиленного ледового класса «Коммунары Николаева» и «Капитан Пряха» ООО «Дальрифер» – дочерней структуры ОАО «Преображенская база тралового флота» – доставили по Севморпути в город на Неве порядка 10 тыс. тонн камчатского лосося. Этот переход стал первым в истории России опытом по доставке рыбопродукции в западную часть страны арктической трассой.

- Росрыболовство делало запрос о том, какая из компаний на следующий год пойдет Северным морским путем, чтобы отрегулировать тарифы к этому времени. Мы свои предложения Росрыболовству изложили, – заявил исполнительный директор «Дальрифер». В остальном же, по его словам, судоходные компании неохотно высказывали пожелания по этому поводу: «Только “Римско” и наша компания изъявили желание продолжать эту практику. Если будет хорошая рыбалка и потребность российского рынка в рыбопродукции с Дальнего Востока, то “Дальрифер” готов в следующую навигацию доставить порядка 15 тысяч тонн рыбопродукции в Санкт-Петербург».

Такой объем компания готова обеспечить, задействовав еще одно судно. Это стало возможным благодаря пополнению флота.

газета "Рыбак Камчатки"