Газета «Рыбак Камчатки»

Реки получили пополнение

В 2011 г. государственные рыбоводные заводы Камчатского края перевыполнили план по выпуску молоди тихоокеанских лососей почти на 12%. В реки региона отправилось около 45 млн экземпляров ценной рыбы.

В минувшем году задание по выпуску молоди тихоокеанских лососей в естественные водоемы Камчатского края ФГБУ «Северо-Восточное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (Севвострыбвод) выполнило на 111,9%.

С пяти федеральных рыбоводных заводов выпущено 44,7 млн экземпляров молоди тихоокеанских лососей, в том числе 28,9 млн экземпляров кеты, 0,8 млн экземпляров чавычи, 14,2 млн экземпляров нерки, 0,8 млн экземпляров кижуча. Таким образом, в сравнении с предыдущим годом молоди тихоокеанских лососей выпущено на 4,6 млн штук больше, сообщили в пресс-службе Северо-Восточного теруправления Росрыболовства.

Для выполнения задания по выпуску молоди тихоокеанских лососей, установленного Федеральным агентством по рыболовству на 2012 г. в объеме 44,3 млн штук, государственные лососевые заводы заложили на инкубацию 51,3 млн икринок лососевых видов рыб.

газета "Рыбак Камчатки"