Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбаки против изменений ограничения выхода икры

25 января состоялось очередное заседание совета ассоциации добытчиков минтая. Крупнейшее рыбацкое объединение страны обсудило ход Охотоморской минтаевой путины и выработало позицию по законопроекту, реформирующему ветеринарно-санитарный надзор.

Члены совета изучили предложение о повышении нормативного ограничения выхода икры минтая с 4,5% до 5,5%. По оценке некоторых экспертов, в начавшемся промысловом сезоне в восточной части Берингова моря американские рыбаки смогут выпустить не более 15–16 тыс. тонн икры низкого качества в силу неблагоприятного размерно-возрастного состава уловов. В свою очередь, с учетом снижения общего допустимого улова минтая в Охотском море прогнозируемый выпуск российской икры этой рыбы составит 32 тыс. тонн.

Эксперты АДМ считают нецелесообразным изменение нормативного ограничения выхода икры, потому что это разрушит дисциплину на промысле.

Помимо этого члены совета АДМ обсудили проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по качеству и безопасности продукции из водных биологических ресурсов».

газета "Рыбак Камчатки"