Газета «Рыбак Камчатки»

Результаты снюрреводного лова за январь

На еженедельном селекторном совещании, посвященном мониторингу промысла минтая в Охотском море, директором КамчатНИРО О.М. Лапшиным дополнительно была представлена следующая информация.

В Западно-Камчатской подзоне в январе специализированный снюрреводный промысел минтая вели 20 судов типа СТР-503 и -420, РС-300. Отработано 543 судо-суток, сделано 1 672 замета, добыто разных видов 14 578 т, в т. ч. минтая 12 423 т (85,2%). Промысел велся в акватории между 54 и 55-й параллелями на глубине около 100 м.

В Камчатско-Курильской подзоне до 5 февраля, когда вступили в силу изменения в Правила рыболовства, спецпромысел минтая снюрреводами пока не велся. В этом районе за отчетный период на промысле камбал, трески, палтусов, наваги, бычков работали 11 добытчиков. Всего выловлено за отчетный период 1,48 тыс. т разных видов, в т. ч. минтая, в качестве прилова – около 125 т.

В целом результативность снюрреводного промысла минтая у Западной Камчатки (и по количеству промысловых операций, и общему вылову) превосходит показатели прошлого года. Всего в январе этого года снюрреводами добыто около 12 323 т, – почти на 2 600 т больше, чем за аналогичный период 2011 г. Из этого объема порядка 6,9 тыс. т (56,2%) – в режиме прибрежного рыболовства и 5,6 тыс. т (43,8%) – в режиме промышленного. Основной вылов в этом году зафиксирован в Западно-Камчатской подзоне (99%), тогда как в прошлом – в Камчатско-Курильской (97,6%).

Промысел минтая снюрреводами в районах сосредоточения производителей очень эффективен. Достаточно сказать, что в этом году средний улов на судо-сутки у судов типа СТР-420 (наиболее массовая группа) составлял 31,7 т, что сопоставимо с результатами спецпромысла.

В настоящее время один научный сотрудник КамчатНИРО находится на траловом промысле (БАТМ «Иртышск»). В самое ближайшее время будем располагать информацией и со снюрреводного промысла. В районе лова уже находится сотрудник КамчатНИРО (на ТР «Святой Владимир»).

газета "Рыбак Камчатки"