Газета «Рыбак Приморья»

За рубеж уходит рыба без обработки

По итогам 2011 г. дальневосточные таможни отчитались о незначительном росте экспорта водных биоресурсов: по весу – на 7%, по стоимости – на 8%. Из вывезенных за рубеж 1,4 млн. тонн более 94% приходится на товары с низкой степенью обработки.

По данным таможенной статистики, в минувшем году в таможнях Дальневосточного таможенного управления было задекларировано на экспорт 1,4 млн. тонн водных биоресурсов общей стоимостью 2,1 млрд. долларов. В экспорте традиционно преобладают товары с низкой степенью обработки (рыба мороженая, ракообразные, моллюски и рыба свежая), их доля в натуральном выражении превышает 94%. Поставки за рубеж обработанных водных биоресурсов, включая рыбные консервы и рыбную муку, составили около 79 тыс. тонн или менее 6% от общего объема.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ДВТУ, по сравнению с 2010 г. наблюдался незначительный рост экспорта водных биологических ресурсов и продуктов их переработки как в натуральном, так и в стоимостном выражении (по весу нетто экспортируемых товаров – на 7%, по стоимости – на 8%). Наибольший удельный вес по физическому объему экспорта пришелся на мороженую рыбу (91%), по видовому составу преобладали минтай (61%), сельдь (12%), тихоокеанские лососи (9,5%).

Экспорт рыбного филе и прочего мяса рыбы (включая фарш) в свежем, охлажденном или мороженом виде не превысил 3%, на долю ракообразных приходится еще 2%, консервов из рыбы и ракообразных – менее 1%. Также незначительна доля рыбной муки (3%), рыбы свежей или охлажденной, рыбы сушеной, копченой (менее 1%).

Импорт водных биоресурсов через таможни Дальнего Востока в прошлом году составил 23,8 тыс. тонн общей стоимостью 0,05 млрд. долларов. По сравнению с 2010 г. его объемы сократились в 2,7 раза, а стоимость – в 1,8 раза.

Всего за 2011 г. морскими таможнями ДВТУ оформлено свыше 4 тыс. судов рыбопромыслового флота. При ввозе из исключительной экономической зоны и/или континентального шельфа РФ таможенные операции совершались в отношении 1,47 млн. тонн водных биоресурсов. На 88% это мороженая рыба, еще 5% – ракообразные и моллюски, 3% – рыбная мука, 2% – рыбное филе.

В таможенном управлении отметили, что поставляемая на российский рынок рыбная продукция, как и в предыдущие годы, практически не содержит продуктов глубокой переработки (за исключением рыбных консервов и рыбной муки). Свыше 80% продукции – это рыба первичной переработки. На внутренний рынок поставлялся минтай неразделанный мороженый, сельдь неразделанная мороженая, камбала неразделанная, терпуг неразделанный мороженый, мука кормовая рыбная.

газета "Рыбак Приморья"