Газета «Рыбак Камчатки»

АДМ: отмена ветсертификата проблемы не решит

Простая замена ветеринарного сертификата на уловы водных биоресурсов копией разрешения на добычу не сможет разрушить коррупционную систему в сфере ветеринарно-санитарного контроля, считают в Ассоциации добытчиков минтая.

Совет АДМ изучил разработанный Росрыболовством проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения качества и безопасности продукции из ВБР».

В Ассоциации добытчиков минтая считают существующую систему ветеринарно-санитарного контроля в сфере рыбопродукции обременительной для бизнеса и предлагают устранить правовую основу для системной коррупции в сфере контроля качества и безопасности рыбы и морепродуктов. Однако, как сообщил президент АДМ Герман Зверев, правовым основанием для «коррупционного налога» на рыбную отрасль являются не сами по себе ветеринарный сертификат международного образца и обязанность его получения. Массовые злоупотребления порождает отсутствие утвержденных административных регламентов минсельхоза по выдаче ветсертификатов на продукцию из ВБР и право должностных лиц Россельхознадзора задерживать партии рыбопродукции на неопределенный срок на основании имеющихся у чиновников сомнений в качестве и безопасности товара.

Законопроект, подготовленный Росрыболовством, не предусматривает исправления ни одного из законодательных актов, которые в действительности обеспечивают формально-юридическое обоснование для поборов с рыбаков и рыбопереработчиков, отметили в АДМ. В то же время предложенные изменения могут ухудшить условия ведения бизнеса.

газета "Рыбак Камчатки"