Газета «Рыбак Камчатки»

Прирост за счет переработки

На Дальнем Востоке нужно создавать экономические условия для развития глубокой переработки биологических и лесных ресурсов, полезных ископаемых, считает полпред президента в ДВФО Виктор Ишаев.

- Если мы ставим задачу войти в двадцатку сильнейших государств по объему ВВП и качеству жизни, то без развития переработки этого достичь невозможно. Россия должна расти в год на 6–8%, только в этом случае мы можем чего-то добиться, поскольку база у нас низкая. Если США растет в год на 2%, то там валовая выработка на душу населения 47 тыс. долларов, а у нас всего 15,5 тыс. Мы вообще по валовой выработке продукции на душу населения пока занимаем 70 место в мире, – заявил журналистам полномочный представитель президента РФ в ДВФО.

Как сообщили в аппарате полпреда, по мнению Виктора Ишаева, Дальнему Востоку необходимо развиваться и прирастать минимум на 8–10% в год.

- На чем это можно сделать? Если просто увеличивать добычу и вылов морских биоресурсов, то так мы за три года все выловим, и ничего не будет. Не надо везти через всю Россию мороженую рыбу без головы, а надо везти вакуумную упаковку, консервные банки. Где-то, конечно, нужно отправлять и сырье, без этого мы не обойдемся и без экспорта тоже – это естественно. Но во всем нужно соблюдать соответствующие пропорции, – считает он.

Говоря об эффективном использовании лесных ресурсов, полпред отметил, что нужно создавать такие условия, «чтобы здесь, на нашей территории, эта переработка была выгодна».

газета "Рыбак Камчатки"