Газета «Рыбак Камчатки»

Делегаты вернулись со съезда

Делегация Камчатского края, возглавляемая губернатором Владимиром Илюхиным, приняла участие в 3-м Всероссийском съезде рыбаков. Об этом сообщил министр рыбного хозяйства края Владимир Галицын.

Съезд проходил 16 февраля в Москве и собрал порядка 500 делегатов из многих регионов России. Наш край представляла делегация из 55 человек, возглавляемая Владимиром Илюхиным.

- Это знаковое событие для отрасли. Съезд проходил впервые за последние 10 лет: второе заседание состоялось в 2002 году, – сказал Владимир Галицын.

Министр отметил, что все предложения рыбаков края вошли в резолюцию конференции и имеют все шансы быть включенными в решение съезда.

- Мы говорили об изменении законодательства, касающегося вопросов пересечения госграницы РФ, о вопросах обновления флота, изменении таможенных ставок, уменьшении НДС в отношении предприятий, которые закупают флот и оборудование за рубежом. Очень серьезно обсуждались проблемы обеспеченности кадрами рыбохозяйственной отрасли и недостаточности финансирования отраслевой науки, – сказал министр.

Владимир Галицын отметил, что, по опыту предыдущих съездов, все решения этих форумов воплощаются в жизнь. «Отрадно отметить, что в последние несколько лет отрасль показывает позитив, поступательное движение. В начале 2000-х годов, когда проходил последний съезд, вылов по России составлял 2,5 миллиона тонн. Сегодня это 4,3 миллиона тонн, – сказал министр. – Такой рост стал возможным благодаря особому вниманию, которое оказывается отрасли руководством страны».

Юрий РЕШЕТЦОВ.