Газета «Рыбак Камчатки»

А ты не браконьерь!

21 февраля по результатам рассмотрения кассационной жалобы осужденного Д.А. Саламатова Камчатским краевым судом признан законным, обоснованным и вступил в законную силу приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 21 декабря 2011 года в отношении капитана ТР «Флорал» Д. Саламатова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 УК РФ.

По результатам рассмотрения уголовного дела он осужден на 3 года условно с испытательным сроком 2 года и назначением штрафа в размере 250 000 рублей с лишением права занимать должности капитанов добывающих, перерабатывающих, транспортных судов РФ и иностранных судов сроком на 2 года.

В судебном заседании установлено, что Д.А. Саламатов, являясь капитаном ТР «Флорал», принадлежащему иностранной коммерческой организации «Вайз ко., ЛТД», в мае 2011 года незаконно осуществил разработку объектов континентального шельфа РФ – транспортировку 14 252 особей живого краба-стригуна опилио.

При этом разрешения, судовая и промысловая документация, а также технические средства контроля на борту судна отсутствовали, в связи с чем судовые суточные донесения о приемке, хранении, транспортировке краба в контролирующие органы не подавались, сведения о количестве и видовом составе на борту живого краба в промысловом и судовом журналах не отражались.

Указанные незаконные действия Д.А. Саламатова повлекли причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия в виде крупного экологического ущерба природным ресурсам континентального шельфа РФ в размере 4 133 080 рублей. Сумма взыскана в полном объеме.

газета "Рыбак Камчатки"