Газета «Рыбак Камчатки»

Реорганизация пройдет без задержек

Глава отрасли провел совещание руководителей вузов и ссузов Росрыболовства. Андрей Крайний пообещал, что в ближайшее время будут выпущены все приказы, регламентирующие реорганизацию учебных заведений.

Напомним, пять крупных образовательных центров, осуществляющих многоуровневую подготовку кадров в соответствии с потребностями отрасли, создаются в основных рыбохозяйственных точках страны – во Владивостоке, Мурманске, Калининграде, Астрахани и Петропавловске-Камчатском. Такая реформа позволит не только сохранить средние учебные заведения в ведении Росрыболовства, но и заложить преемственность: окончив колледж, выпускники могут сразу продолжить обучение в вузе.

Реорганизация образовательных учреждений отрасли началась с Калининградского государственного технического университета. Приказом ФАР от 25 января 2012 г. № 97 в состав КГТУ в качестве обособленных структурных подразделений были включены Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота и Санкт-Петербургский морской рыбопромышленный колледж.
В ходе нынешней встречи Андрей Крайний рассказал, что в ближайшее время будут выпущены все приказы, регламентирующие реорганизацию образовательных учреждений Федерального агентства по рыболовству. Планируется, что первый этап реформирования будет завершен до июня 2012 г.

газета "Рыбак Камчатки"