Газета «Рыбак Приморья»

Рыбная отрасль Приморья определила цели на 2012 год

Во Владивостоке прошло заседание Приморского рыбохозяйственного совета. Его участники определили в качестве задач для рыбной отрасли края на 2012 г. сохранение вылова на уровне 2011 г., рост заработной платы и инвестиций в основной капитал.

В заседании ПРХС, которое провел вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский, приняли участие представители крупных рыбопромышленных предприятий, портов и отраслевой науки.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе региональной администрации, в 2011 г. рыбохозяйственный комплекс Приморья продемонстрировал положительную динамику. Индекс промышленного производства в рыболовстве достиг 114,7%, в рыбопереработке и консервировании рыбной продукции – 109,4%. Выпуск товарной продукции в действующих ценах по сравнению с показателем 2010 г. увеличился на 3,5% и в денежном выражении составил 22,9 млрд. рублей.

Также, по словам Игоря Улейского, в прошлом году предприятия рыбохозяйственного комплекса максимально эффективно освоили выделенные им квоты, добыв более 730 тыс. тонн водных биоресурсов.

В результате среди задач, которые члены Приморского рыбохозяйственного совета обозначили на текущий год, определены сохранение объема вылова на уровне 2011 г., рост инвестиций в основной капитал на 15%, а также увеличение заработной платы в отрасли на 10% – не ниже 32 тыс. рублей. Для береговых рыбоперерабатывающих предприятий эта цифра должна составить не мене 17 400 рублей.

Как подчеркнул начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал, все планы соответствуют развитию отрасли и научным прогнозам общих допустимых уловов.

газета "Рыбак Приморья"