Газета «Рыбак Приморья»

Кому мешает работа Находкинской ЖБФ?

«Находкинская жестянобаночная фабрика» в результате решения городского суда оказалось под угрозой закрытия. В настоящее время компания активно борется за право работать.

Напомним, что из-за снижения спроса на жестянобаночную тару фабрика оказалась в стадии банкротства. Как рассказал РИА Fishnews.ru исполнительный директор ОАО «НЖБФ» Алексей Владимиров, для того чтобы не сокращать сотрудников, искались альтернативные пути работы предприятия, одним из них стала перевалка угля в бухте Находка. По словам собеседника информагентства, для осуществления этой деятельности есть вся необходимая разрешительная документация, получена лицензия, оформлена санитарно-защитная зона.

Однако результаты проверки, проведенной Находкинской транспортной прокуратурой, поставили фабрику под угрозу закрытия. Надзорное ведомство заявило о грубых нарушениях природоохранного законодательства со стороны «НЖБФ».

«Необходимое в данном случае санитарно-эпидемиологическое заключение органов Роспотребнадзора для перепрофилирования производства на перевалку сыпучих грузов получено не было. Предприятия не разрабатывают мероприятия по снижению запыленности, не устанавливают пылеулавливающие установки либо защитные пологи при погрузке угля на суда, – сказано в пресс-релизе Дальневосточной транспортной прокуратуры о «Находкинской жестянобаночной фабрике» и еще одной компании, занимающейся перевалкой угля в порту Находка, ООО «Геомар». – Также при перегрузке угля юридическими лицами не выполняются мероприятия по охране атмосферного воздуха, из-за отсутствия очистных сооружений с территории производственных площадок поверхностно-ливневые сточные воды сбрасываются в море без очистки».

По результатам прокурорской проверки в отношении предприятий были возбуждены административные дела по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными веществами).

20 февраля Находкинский городской суд принял решение об остановке погрузочно-разгрузочной деятельности ОАО «НЖБФ» на 60 суток. По словам исполнительного директора компании, решение суда уже вступило в законную силу, и предприятие вынуждено было приостановить работу по перевалке угля.

«Здесь мы очень четко понимаем, что если остановить перевалку угля, останавливается и все предприятие», – заявил Алексей Владимиров. Он отметил, что по перевалке угля были заключены крупные контракты, компания была готова к выходу из банкротства.

«Находкинская жестянобаночная фабрика» подала апелляционную жалобу на решение городского суда. Исполнительный директор предприятия выразил надежду на то, что обращение будет удовлетворено, так как в противном случае «НЖБФ» просто обанкротится и сотни людей лишатся работы.

«У нас очень много вопросов и к материалам, которые городская транспортная прокуратура готовила в суд, потому что они элементарно даже не сделали замеров ни воздуха, ни воды, прежде чем подавать эти материалы», – рассказал Алексей Владимиров. Он отметил, что среди двенадцати предприятий, занимающихся перевалкой угля в бухте Находка, по принятию мер для экологической безопасности населения «НЖБФ» идет на шаг впереди.

По словам собеседника информагентства, никаких предписаний от прокуратуры в компанию не поступало. Есть предписание Росрыболовства об установке очистных сооружений до октября 2012 г., и необходимые работы уже ведутся. «Сейчас у нас в разработке проект, и мы в эти сроки уложимся», – сказал Алексей Владимиров.

25 февраля работники «Находкинской жестянобаночной фабрики» собрались на митинг протеста. В результате была принята резолюцию, которую решено было направить премьер-министру РФ Владимиру Путину и генеральному прокурору Юрию Чайке.

газета "Рыбак Приморья"