Газета «Рыбак Приморья»

Полпред подвел итоги года

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в интервью журналистам подвел социально-экономические итоги 2011 года.

«В 2011 году совокупный объём валового регионального продукта произведённого в субъектах Российской Федерации округа увеличился, по нашим оценкам, по сравнению с 2010 годом на 5% и составил 2,3 триллиона рублей. Общероссийский прирост совокупного ВРП по предварительным данным составил 4,1%. При этом, если взять за базовые показатели объёмы произведённого ВРП в 2008 году, то мы увидим, что в целом по Российской Федерации его физический объём в сопоставимых оценках в 2011 году сравнялся с базовым годом. Хотя совокупный ВРП дальневосточных территорий увеличился на 13%.

Индекс промышленного производства в 2011 году составил в целом по округу 107,8%. В среднем по Российской Федерации – 104,7%.

Следует отметить, что промышленное производство в округе продолжает наращивать свои объёмы, в то время как общероссийское производство лишь незначительно превысило свой докризисный уровень.

Рост промпроизводства в округе по отношению к 2008 году составил 23,7%, в среднем же по Российской Федерации – 2,9%.

Если же сравнить данный показатель с объёмом промышленного производства достигнутого в 1990 году, то увидим, что в 2011 году на Дальнем Востоке он вырос на 3,6%, в то время как в среднем по Российской Федерации снизился на 19,3%.

Объем привлечённых в 2011 году на территорию Дальнего Востока инвестиций в основной капитал составил 119,4% по сравнению с 2010 годом и увеличился на 25,5% по сравнению с 2008 годом, но в среднем по России данный показатель увеличился на 6,2% по сравнению с 2010 годом. Однако приходится констатировать его снижение на 5,6% по сравнению с 2008 годом.

В 2011 году на Дальнем Востоке собран рекордный урожай сои, более 1 млн. тонн (в 1990 г. – 620 тыс.т.).

Производство валовой продукции сельского хозяйства (в хозяйствах всех категорий) в целом по федеральному округу составило 115,8 млрд. рублей или 109,6% к уровню 2010 года. В среднем по Российской Федерации – 122,1%. Применяя в качестве базы показатели 1990 года мы видим, что производим сельскохозяйственной продукции на 12% меньше в целом по России и на 45,3% меньше на Дальнем Востоке по сравнению с базовым годом.

В целом по федеральному округу введено более одного миллиона восьмисот тысяч квадратных метров жилья, что на 15% больше, чем в 2010 году. Но справедливости ради следует сказать, что это составляет менее половины того, что мы построили в 1990 году – 3,8 млн. квадратных метров», – сказал в интервью журналистам газет субъектов федерации Дальневосточного федерального округа Виктор Ишаев.

По его словам, эти и некоторые другие итоги социально-экономического развития Дальнего Востока он обсудит на предстоящем в начале марта заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Отвечая на вопрос об успехах дальневосточников, Виктор Ишаев сказал: «Успехи Дальнего Востока стали возможны благодаря упорному труду наших земляков. Люди верят и знают, что только трудом можно добиться положительных результатов.

Если внимательно посмотреть, как мы работали, то на Дальнем Востоке доля населения всего 4,4% от общероссийского, а доля производимого валового регионального продукта- 5,4%, то есть, имеем коэффициент – 1,25, а значит, работаем более эффективно.

Производство валового регионального на душу населения в среднем по России составляет 292 тыс.рублей, по Дальнему Востоку – 366 тыс.рублей. Конечно, среди дальневосточных регионов имеются свои лидеры, есть территории, которые немного не дотягивают до уровня 300 тыс.рублей – это Амурская область, Хабаровский и Приморский края, но здесь своя структура экономики. Есть регионы, которые имеют этот показатель более одного миллиона ста тысяч рублей – это Сахалинская область, чуть больше миллиона рублей у Чукотского автономного округа. Республика Саха (Якутия) и Магаданская область имеют выработку более 400 тыс.рублей на душу населения, в Камчатском крае этот показатель составляет более 300 тыс.рублей, то есть тоже значительно выше, чем среднероссийский показатель. При этом надо отметить, что в сравнении с 1998 годом по итогам прошлого года в Дальневосточном федеральном округе в среднем ВРП на душу населения увеличился в 18 раз».

газета "Рыбак Приморья"