Газета «Рыбак Камчатки»

Время женщин

Судоводитель и радист – мужские профессии? Мореходный факультет традиционно считается местом, где готовят к большой жизни настоящих мужчин. Здесь «выращивают» отважных моряков, штурманов, радистов… Сюда идут настоящие романтики, мечтатели о чужих берегах и дальних плаваниях. Но не только мужчинам дано слышать свое сердце и следовать его велениям. Женщина-капитан? Женщина-радист? Дорогие мужчины, вы все еще сомневаетесь?! Мои юные собеседницы – курсанты мореходного факультета КамчатГТУ – нет. И я, кажется, тоже… Особенно в преддверии международного женского праздника.

Верный курс

Ну, действительно, чему тут удивляться? Светлана Хмелькова – хрупкая светловолосая девушка – решила стать капитаном. Она сидит напротив меня в строгой морской форме и нисколько не скучает по рюшам и бантикам.

И вовсе не потому, что ей чужда женственность – длинная светлая коса и какая-то очень деликатная манера двигаться говорят об обратном. Просто Света с детства мечтала о дальних странствиях и морских плаваниях и сразу после окончания школы поступила в мореходку. И теперь, судя по всему, курсант первого курса чувствует себя абсолютно счастливым человеком.

- Что поделать – мы с папой настоящие мечтатели! – со сдержанной улыбкой говорит она. – В школьные годы прочла кучу книг о разных путешествиях и уже тогда знала, что хочу стать моряком. Когда смотрела на карту, представляла, как мы с экипажем идем на судне, и я прокладываю курс…

Света приехала на Камчатку из далекой Киргизии. Правда, сначала была мысль изучать иностранные языки – это еще одно большое увлечение голубоглазой девушки. Но здесь – в морском вузе – все сложилось наилучшим образом. Английский в мореходке, по словам будущего капитана, является одним из основных предметов.

- Мама мне так и сказала: если английский будет – пожалуйста! А папа сразу обрадовался, и мой выбор одобрил, – утверждает она.

Конечно, быть одной девушкой в группе бравых парней – испытание не для каждого (все-таки далеко не всех вдохновляет роль белой вороны). К тому же, Света с улыбкой признается, что веселые сокурсники не упустят возможности указать юной мечтательнице на «свое место»: мол, девчонки – слабачки и нечего им лезть в мужскую профессию. Но отважная девушка упорно держит свой курс:

- Я этим вопросом не раз интересовалась, – к месту замечает она. – Оказывается, в России сегодня немало женщин ходит капитанами на речных судах. А потом можно и на морские перейти. А я только на морских и хочу!

Откуда, думается, такое упорство? И ладно, если бы с мальчишками все детство пробегала. А то в семье, кроме нее, еще три сестренки растут, да и папа – вовсе не моряк, а веб-дизайнер и фотограф. И занимается в свободное от учебы время Света не балетом и не фитнесом, как большинство девчонок, а хип-хопом. «Спортивные танцы помогают держать себя в форме», – утверждает она. И как после этого можно не верить в эти самые искренние и поэтические устремления? Правду говорят, женское сердце полно тайн.

С напускным сомнением спрашиваю напоследок:

- Может, к 5 курсу еще передумаешь?!

- Нет, это вряд ли. Потому что считаю: если я выбрала именно этот путь, то должна пройти его до конца. Хочу поскорее набрать ценз и водить пассажирские суда. И вообще, в былые времена и учителями-то были только мужчины. Теперь настало время женщин…

Нет ничего невозможного!

Специальность радиста для большинства девушек представляется весьма загадочной и, говоря откровенно, далеко не самой женской. Но Александра Асеева и Наталья КОМАРОВА, обучающиеся уже на 4-м курсе вуза, смогли убедить меня в обратном. И, кажется, кого угодно смогут убедить…

Александра Асеева приехала в краевой центр из поселка Октябрьский и подала документы сразу на две специальности – «радист» и «биоресурсы». А когда ей перезвонили и сказали, что она поступила и туда, и туда, – немного замешкалась. Но все-таки профессия радиста показалась ей более привлекательной.

А Наталья КОМАРОВАвообще сначала хотела учиться на технолога. Но на тот момент мест в группе уже не было, и ей предложили составить компанию Саше. Она согласилась – сначала на время. А через полгода никуда уходить уже и не собиралась. Кстати, моряков в роду у Наташи не было, а от первоначального желания дочери стать учителем русского языка и литературы мама категорически отговорила. Может потому, что зарплата у учителей во все времена была не ахти какая. А, может быть, интуитивно чувствовала, что у дочери другой путь, и она не пожалеет о сделанном выборе. Ну, так она и не пожалела!

- Очень запомнилось, как в начале года с нами занимались военные, и мы ходили строго по форме, – рассказывает Наташа. – Каждое утро курсанты строились на плацу, маршировали. Даже до столовой и обратно строем ходили! Сначала морально было очень тяжело, но постепенно привыкли. А сейчас вообще свободно себя чувствуем!

- Мы с Наташей сначала долго привыкнуть не могли к тому, что вокруг одни мальчишки – все приглядывались к новому коллективу. Но потом смирились, – бодро замечает Саша.

Еще бы! Как приятно, когда целая группа парней дарит на 8 Марта цветы, и вы с подругой – здесь единственные.

Кстати, обе девушки – не только прилежные курсантки, но и спортсменки. Наташа 8 лет занималась биатлоном и до сих пор не пропускает ни одного выходного, чтобы не покататься на лыжах (для здоровья и фигуры полезно). А Саша увлекалась кикбоксингом… Но увлечения увлечениями, главное – про учебу не забывать.

- Радист должен уметь сделать все, что может сломаться на судне. Вплоть до телевизора, – объясняет мне Наташа Комарова. – Ну, сигнал бедствия принять… В общем, обеспечивает связь.

Кстати, Александра за свое ответственное отношение к любому делу и умение «построить» сокурсников была назначена старшиной группы. Думаю, что тут дело не только в силе характера и умении себя поставить в коллективе. Женственность – оружие, против которого не устоит даже самый суровый мужчина. Тем более что в последнее время в вузе ходить по форме ежедневно никого не обязывают, что для прекрасной половины человечества – настоящий подарок. Поэтому каблуки, распущенные волосы и короткие курточки – вещи для будущих радисток доступные и, без сомнения, весьма полезные. Правда, ухаживают и цветы дарят в основном парни из других учебных заведений. А тут – все свои, приятели, так сказать. Отдохнуть вместе с группой, в Паратунку съездить – это пожалуйста. Но что касается отношений – тут уж, извините, ничего личного.

Однако женщина всегда остается женщиной…

- Женское счастье – иметь семью, профессию и хорошую работу, – рассуждает Александра Асеева. – Тем более что с нашей профессией не обязательно уходить в море. Можно остаться на берегу, а работать в порту или военной части. Тогда и семья, и дети – все возможно!

Да, порою думается, что для современной женщины действительно нет ничего невозможного. Представьте себе, что грядущим летом очаровательные радистки будут проходить практику на всемирно известном фрегате «Паллада»! Они станут первыми девушками в экипаже быстроходного парусного судна! Кстати, и будущий капитан Светлана готовится к подобному мероприятию в конце второго курса. И еще: совсем недавно в деканате мореходного факультета раздался звонок – еще две девушки с факультета экономики и управления «попросились» в группу судоводителей (по первой специальности им якобы учиться неинтересно). Такого на «мужском» факультете еще не бывало!

И почему женщине не сидится на «своем» месте и она все настойчивее внедряется в традиционно мужские сферы деятельности? Не знаю… Вопрос почти философский. Да и где оно, то самое «женское» место? Может быть, там, где ты востребована, где можешь реализовать свои способности, таланты и устремления сердца? Думаю, лучшего ответа, чем жизнь, не даст никто. Даже самый умный и высокообразованный мужчина.

Дарья ЧЕРНЕНКО.