Газета «Рыбак Камчатки»

Ученые подтвердили статус нового нерестилища

Научно-исследовательское судно СахНИРО «Дмитрий Песков» вернулось из рейса к Южным Курилам. Собранные материалы позволят ученым оценить состояние запасов минтая в этом районе, заметно возросших в последние годы.

В период с 17 января по 2 февраля 2012 г. специалисты СахНИРО осуществили комплекс наблюдений у Южных Курильских островов. Основная задача рейса заключалась в количественных и качественных оценках начальной фазы нереста минтая, икрометание которого в этот период происходит в Кунаширском и Южно-Курильском проливах. При этом нерестилище в последнем районе было обнаружено только в прошлом году, и исследования нынешнего сезона должны были подтвердить его стационарность. Кроме того, работы, выполненные в ходе рейса, вкупе с материалами, которые будут собраны в марте на судне ТИНРО-Центра, позволят оценить текущее состояние популяции южнокурильского минтая, демонстрирующего в последние годы бурный рост запасов.

В Южно-Курильском проливе ученые сделали две ихтиопланктонные съемки 19–21 и 26–27 января. Их результаты подтвердили наличие нерестилища в этом районе. Выполнение научных работ сопровождалось гидрологическими наблюдениями на всех станциях при икорной съемке, а также на свободной ото льда части стандартного разреза мыс Анива – мыс Докучаева. В течение всего рейса также осуществлялись наблюдения за радиационной обстановкой. Радиационный фон окружающего воздуха, проб воды и ихтиопланктона в Кунаширском и Южно-Курильском проливе не превышал нормы. Измерения общего радиационного фона, произведенные на акватории Сангарского пролива и Японского моря, также показали нормальные значения.

газета "Рыбак Камчатки"