Газета «Рыбак Камчатки»

Дальневосточники определились с промысловым прогнозом

Дальневосточный совет по промысловому прогнозированию поддержал предложения по объемам вылова на 2013 г. Специалисты рекомендуют к освоению 3 542 тыс. тонн водных биоресурсов.

Участники заседания дальневосточного совета по промысловому прогнозированию обсудили предложения по установлению общего допустимого улова и возможного вылова на 2013 г. Информационной основой прогноза послужили материалы комплексных исследований, проведенных в прошлом году, и данные многолетних наблюдений. Объемы допустимых уловов ключевых объектов промысла были предварительно согласованы на дальневосточных специализированных советах.

В 2013 г. наука ориентирует рыбаков на вылов 3 542 тыс. тонн водных биоресурсов (без учета тихоокеанских лососей и пресноводных видов рыб). Это на 55,8 тыс. тонн меньше утвержденного рекомендованного вылова на 2012 г. По словам специалистов, основной причиной снижения являются естественные изменения численности популяций некоторых массовых видов рыб, в частности минтая.

Рекомендованный общий допустимый улов крабов в Дальневосточном бассейне составляет около 41 тыс. тонн, что примерно на 3,4 тыс. тонн меньше, чем в текущем году. На общей цифре сказалось снижение ОДУ краба-стригуна ангулятуса в Восточно-Сахалинской подзоне (на 2 тыс. тонн), который долгое время слабо осваивался промышленностью, а также снижение в 1,5 раза общей квоты на вылов краба-стригуна опилио в Западно-Беринговоморской зоне вследствие естественных колебаний численности.
Результаты регулярных исследований запасов камчатского краба на Западно-Камчатском шельфе свидетельствуют о высокой нагрузке на популяцию. Промысел объекта в этом районе достаточно давно находится под запретом, поэтому причиной может быть только интенсивный незаконный вылов. При сохранении этой тенденции никаких предпосылок для открытия промысла не прогнозируется минимум до 2015 г., считают ученые.

Общий допустимый улов наиболее востребованного промышленностью краба-стригуна опилио в основном районе его добычи, Северо-Охотоморской подзоне, предложено оставить на уровне 2012 г. – 12 тыс. тонн.

Рост промыслового запаса краба-стригуна бэрди наблюдается в Западно-Беринговоморской зоне, в 2013 г. возможно увеличение ОДУ вдвое (до 0,8 тыс. тонн). Также ученые предлагают увеличить на 0,5 тыс. тонн общий допустимый улов этого вида краба в Камчатско-Курильской подзоне.

В целом ситуация с запасами эксплуатируемых крабов сохраняется на стабильном, хотя и не на самом высоком уровне, и многое здесь зависит от наведения порядка на их промысле, подчеркнули в Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре.

газета "Рыбак Камчатки"