Газета «Рыбак Камчатки»

Обсудят оформление «сертификатов здоровья»

По инициативе ассоциации добытчиков минтая и администрации Сахалинской области 16 марта состоится дальневосточное совещание руководителей управлений Россельхознадзора и органов ветеринарного надзора ДВФО.

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт поручил провести совещание своему заместителю Евгению Непоклонову. Министр сельского хозяйства Елена Скрынник согласилась с целесообразностью совместной встречи руководителей органов Россельхознадзора и рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока.

«Сертификат здоровья» является международно признанным документом, выдаваемым органами Россельхознадзора и обеспечивающим экспорт продукции из ВБР. Сбои при его получении приводили к задержке в оформлении транспортных рефрижераторов и угрожали простоями добывающего флота в районах промысла.

В ходе регионального совещания, которое состоится 16 марта в Южно-Сахалинске, планируется рассмотреть временный порядок оформления «сертификатов здоровья» на экспортируемую рыбопродукцию и подготовить предложения в проект постоянно действующего административного регламента.

газета "Рыбак Камчатки"