Газета «Рыбак Камчатки»

У промысловиков снизились уловы

Обзор снюрреводного промысла в период с 5 по 11 марта

Западная Камчатка

(61.05.2 и 61.05.4)

За прошедшую неделю общее количество добытчиков на снюрреводном промысле уменьшилось до 19 единиц (неделей ранее – 23). В двух подзонах суммарно за неделю было добыто около 2,7 (ранее – 3,6) тыс. т разных видов рыб, в т. ч. 2,5 (ранее – 3,2) тыс. т минтая. В терводах вылов вида составил около 1,3 тыс. т, в ИЭЗ РФ – 1,2 тыс. т. Соотношение вылова по подзонам было примерно равным.

Еще большее снижение результативности снюрреводного промысла мы связываем с неблагоприятными метео- и, особенно, ледовыми условиями для судов типов РС, СТР и СРТМ. В результате – большая потеря времени, снижение уловов на судо-сутки: у судов типа СТР-420 в Западно-Камчатской подзоне – до 27,3 т (неделей ранее – 38,8 т), в Камчатско-Курильской – до 37,6 т (ранее – 39,9 т).

Всего с начала года у Западной Камчатки снюрреводами добыто порядка 38,6 тыс. т минтая. Из-за низкой результативности снюрреводного промысла в последние 2 недели бывшее некогда достаточно существенное преимущество по вылову практически растаяло (в прошлом году на 11 марта добыто 38,2 тыс. т).

По информации сотрудника КамчатНИРО, собирающего информацию на плавзаводе из уловов среднетоннажных судов, работающих снюрреводами в Камчатско-Курильской подзоне, в уловах отмечено 19 видов рыб. В среднем за период исследований (вторая половина января – начало марта) доля минтая составляла 89,7% по массе. Относительно значимыми были только треска (2,5%) и керчаки (1,9%). Доля остальных видов не превышала 1%. Из беспозвоночных один раз отмечен в улове краб-стригун Бэрда. Уловы минтая, в среднем, составляли около 9,3 т/замет.

Гидрометеорологические условия Охотского моря в зимний период текущего года по сравнению со среднемноголетними данными, по такому показателю, как ледовитость, можно оценить как близкие к норме. Отдельно для восточной части моря, как по температуре поверхности, так и по относительной площади ледового покрова, можно выделить относительно холодные первую декаду января и февраль и довольно теплую вторую половину января. Ожидается, что март по этим показателям будет близким к норме, а следовательно, нерест минтая будет также протекать в среднемноголетние сроки (у Западной Камчатки в первой декаде апреля).

Петропавловск-Командорская подзона

За прошедшую неделю на снюрреводном промысле добыто около 4,6 тыс. т минтая, в т. ч. 0,8 тыс. т – в режиме промышленного рыболовства, 3,8 тыс. т – прибрежного. Траловый лов не велся. С начала года добыто 26,8 тыс. т, что опережает темпы добычи 2011 г. (19,2 тыс. т). Наибольший вклад в вылов вносили суда типов СТР и РС, их средние уловы составили 32,8 и 12,5 т на судо-сутки.

Северо-Курильская зона

Активно велся траловый промысел с океанской стороны островов, и за отчетную неделю вылов составил около 3,1 тыс. т. Еще около 0,2 тыс. т выловлено снюрреводами. Суда класса БМРТ в среднем добывали 125,8 т за судо-сутки, а у «филейщиков» уловы доходили до 130 т, но в среднем суточная добыча равнялась 70,5 т. С начала года в этом районе добыто 33,2 тыс. т (на 11.03.2011 г. – 5,9 тыс. т).

По данным сотрудника КамчатНИРО, выполнявшего наблюдения за снюрреводными уловами в Петропавловск-Командорской подзоне на МРТК-316, доля минтая в уловах составляла в среднем 28,5% (в основном бычки). Эффективной работе флота в этой подзоне сильно мешают достаточно сложные ледовые условия (льдом скована вся северная часть Авачинского и весь Кроноцкий залив).

Пресс-служба КамчатНИРО.