Газета «Рыбак Приморья»

Полпредство ошибается

Заключение экспертов Аппарата полпреда Президента РФ в ДФО об эффективности использования налоговых льгот рыбопромышленными предприятиями – некорректно, уверены представители рыбного бизнеса.

В заключении экспертов полпредства указано, что «промысловые компании Дальнего Востока, получив от государства льготы, лишь незначительную часть дополнительной прибыли инвестировали в развитие береговой инфраструктуры и производства. В ходе проверки выявлено, что за 2008-2011 годы общая сумма налоговых начислений по результатам деятельности рыбохозяйственного комплекса ДВФО составила порядка 53,6 млрд. руб. Из них сумма высвобожденных налоговых обязательств в результате применения льгот составила 27,3 млрд. рублей. Сумма фактических платежей составила 26,3 млрд. рублей. Предоставленные государством преференции по льготному налогообложению позволили снизить налоговую нагрузку на отрасль более чем в два раза. Однако сумма инвестиций в основные средства составила за три года 8,2 млрд. рублей, что не превышает 40% в объеме высвобожденных денежных средств от предоставленных государством преференций».

Вместе с тем, как сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, данный экономический анализ некорректен. «Прежде всего, при оценке фактической налоговой нагрузки на рыбную отрасль не учитывались таможенные пошлины, которые являются налоговым платежом и объем которых в 2009-2011 годах составил по Дальнему Востоку около 5 млрд. рублей. С учетом таможенных платежей фактический объем налоговых преференций рыбопромышленным предприятиям за три года составляет не 27,3 млрд. рублей, а 22,3 млрд. рублей», – говорится в заявлении президента АДМ.

Также при оценке экономики предприятий не учитывался рост себестоимости производства из-за повышения цен на топливо, которые за период с 2008 по 2011 гг. возросли с 12 тыс. до 32 тыс. рублей. Таким образом, доля расходов на топливо составляет 40% издержек рыболовной отрасли. Как следствие фактический объем налоговых преференций для рыбопромышленных предприятий составляет менее 10 млрд. рублей.

При оценке эксперты полпредства не учитывали и многие технические работы по модернизации действующего промыслового флота, которые не всегда подпадают под формальные критерии, применяемые Федеральной службой государственной статистики.

По словам Германа Зверева, можно с уверенностью говорить о том, что фактические инвестиции рыбопромышленных предприятий превосходят объем налоговых льгот, предоставленных предприятиям.

«Помимо неточной оценки условий хозяйствования и занижения реального объема инвестиций в заключении экспертов дана неверная оценка тенденций развития рыбной отрасли», – подчеркнул президент Ассоциации добытчиков минтая. По сравнению со многими другими отраслями российской промышленности в рыбной отрасли дела с инвестициями обстояли и обстоят значительно лучше.

При оценке инвестиционного потенциала рыбной отрасли также не учитывались существующие административные барьеры на промысле и при доставке рыбопродукции, не оценен финансовый вклад административных барьеров в снижение инвестиционной активности предприятий. Не раскрыта и ключевая причина недостаточного инвестиционного потенциала рыбной отрасли – распыленность производственного и финансового капитала, отмечается в заявлении представителя отраслевого бизнес-сообщества.

газета "Рыбак Приморья"