Газета «Рыбак Камчатки»

Рыбу почему-то не учли

В результате совместных действий сотрудников Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и УФСБ в Петропавловск-Камчатском порту на двух рыболовецких судах, прибывших с прибрежного промысла, были выявлены нарушения законодательства в сфере добычи морских биоресурсов.

26 марта сотрудниками ГМИ пограничного управления и управления ФСБ была произведена проверка СТР «Кишиневка», прибывшего в Петропавловск с прибрежного промысла. В результате было выявлено около 75 тонн рыбопродукции (минтай, камбала, треска), сокрытой капитаном от учета, а также искажение данных в судовой и промысловой документации.

По факту нарушения Правил рыболовства в отношении капитана и его судовладельца ООО «ТПК "Союз"» должностным лицом ГМИ возбуждены дела об административных правонарушениях. Проводится расследование. На судно и улов наложен временный арест.

Ранее в результате отработки оперативной информации сотрудниками УФСБ совместно с инспекторским составом ГМИ Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России было выявлено подобное нарушение на PC «Аметист», осуществляющего прибрежное рыболовство. В ходе проверки был выявлен факт сокрытия улова водных биологических ресурсов (25 тонн камбалы-сырца, около 6 тонн минтая-сырца, 10 тонн трески-сырца и 2,3 тонны наваги-сырца) и искажение данных в промысловой документации. В результате вскрытых нарушений должностными лицами ГМИ пограничного управления в отношении капитана судна и юридического лица ООО «Беринг финанс» (собственник судна) возбуждены дела об административных правонарушениях. В настоящее время расследование продолжается.

Андрей АНДРЕЕВ.