Газета «Рыбак Приморья»

Наука против браконьерского краба

Дальневосточные ученые сформулировали меры по рационализации добычи крабов в прикамчатских водах. Для борьбы с подменой видов на промысле предложен ряд ограничений.

Меры регулирования промысла крабов в Дальневосточном бассейне были рассмотрены на заседании биологической секции Ученого совета Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра.

Заведующий лабораторией промысловых ракообразных Валерий Кобликов представил предложение коллег из Камчатского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии по мерам регулирования промысла крабов-стригунов бэрди и опилио в Западно-Беринговоморской зоне и Карагинской подзоне на нынешний год.

Проанализировав промысел шельфовых крабов-стригунов и позиционирования судов в 2009-2011 гг., ученые пришли к выводу о явном превышении общего допустимого улова опилио в Карагинской подзоне. По имеющимся данным, недобросовестные добытчики, работающие в Беринговом море, прибегают к практике подмены одного вида другим, в данном случае – краба-стригуна бэрди крабом-стригуном опилио. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ТИНРО-Центра, суда, имеющие квоты на вылов бэрди, дислоцировались на участках, где обычно наблюдается весьма незначительная концентрация этого краба, но достаточно большие скопления крабов-стригунов опилио. Отмечены случаи, когда судно подавало данные о промысле в двух местах одновременно. Из данных о позиционировании судов и отчетов о вылове в Олюторском заливе следует, что происходит превышение рекомендуемого ОДУ для Карагинской подзоны в разы за счет оформления краба-стригуна опилио как добытого в Западно-Беринговоморской зоне, при том что в последней находится всего два района плотных скоплений этого вида краба. По экспертным оценкам, общий допустимый улов стригуна опилио в Карагинской подзоне в 2011 г. был превышен на 38%.

Для предотвращения подобных нарушений ученые КамчатНИРО считают необходимым ввести запрет на вылов крабов-стригунов в Олюторском заливе Карагинской подзоны – краба-стригуна опилио на участке восточнее 168º55´ и краба-стригуна бэрдина участке западнее 168º55´ уже с нынешнего года, а также запрет на вылов крабов-стригунов опилио и бэрди в Западно-Беринговоморской зоне за пределами территориальных вод РФ на участке к западу от 172º30´в. д. Ученый совет ТИНРО-Центра одобрил предложения, но рекомендовал применять данные меры с 2013 г.

Подобные нарушения также происходят в Камчатско-Курильской подзоне на промысле краба-стригуна бэрди. Подавляющая часть судов сосредоточена в северной части промрайона, где обитает не более 10-25% от популяции этого вида краба. Так, например, в сентябре-октябре в этом районе работало 12 судов, при этом они показывали официальный суточный вылов от 100 до 300 кг. При такой низкой эффективности рентабельность лова практически отсутствует, однако известно, что на этом участке подзоны отмечаются довольно плотные концентрации камчатского краба, запрещенного к промыслу. Немаловажным обстоятельством при этом, является то, что прилов в этом районе камчатского краба при промысле краба-стригуна бэрди достигает 45%.

Исходя из этого, камчатские ученые предлагают уже в 2012 г. ввести временный запрет на освоение ресурсов всех видов крабов в Камчатско-Курильской подзоне на участке 52º30´-54º00´ с. ш. Члены Ученого совета полностью поддержали данное предложение.

В адрес Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра также поступил запрос из Росрыболовства провести предварительный расчеты по минимальным суточным объемам вылова камчатского краба на среднетоннажное судно на Западно-Камчатском шельфе, несмотря на то, что этот объект все еще находится под запретом. Проведенные в 2011 г. траловые съемки показали увеличение численности всех его функциональных групп, и планируемые в 2012 г. исследования должны дать более подробной материал о тенденциях изменения численности популяции камчатского краба, находившейся в депрессивном состоянии. Пока у ученых есть в распоряжении только некоторые данные контрольных ловов, полученные до 2008 г. Сейчас планируется совместная работа специалистов ТИНРО-Центра с коллегами из КамчатНИРО, которые располагают более подробной и свежей информацией для определения минимальных суточных объемов добычи крабов.

Аналогичный запрос поступил и по восстановившим свою численность синему, волосатому четырехугольному и камчатскому крабам в южной части подзоны Приморье, которые, однако, уже были рекомендованы к промыслу на январском Дальневосточном научно-промысловом совете. Используя фактические величины вылова на судосутки при работе 7 судов с научными сотрудниками на борту в период 2000-2007 гг., специалисты посчитали среднестатистические минимальные нагрузки при промысле данных видов: 2 тонны для камчатского, 0,7 тонны у синего и 0,8 тонны у волосатого крабов.

«Важно отметить, что все эти расчеты были сделаны в основном с целью определения периода нахождения промыслового судна в районе лова и не являются обязательной нормативной мерой, невыполнение которой может считаться нарушением действующего законодательства», – подчеркнули в ТИНРО-Центре.

Члены биологической секции Ученого совета одобрили все озвученные предложения и рекомендовали направить их во ВНИРО.