Газета «Рыбак Камчатки»

Визит на Аляску

Согласно плану деловых встреч, со 2 по 6 апреля длился визит официальной делегации Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России в 17-й район береговой охраны США.

Основными целями визита были обсуждение реализации плана совместных действий сил Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и 17-го района БОХР США в 2012 году, определение мероприятий по совершенствованию сотрудничества в интересах обеспечения безопасности границы, поддержания порядка в морских пространствах и борьбы с незаконным оборотом морепродукции.

На этот раз делегация российских пограничников во главе с начальником Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России генерал-лейтенантом Рафаэлем Даербаевым побывала в двух городах Аляски: Кадьяке и Джуно.

В ходе рабочих встреч Рафаэль Даербаев и командующий 17-м районом БОХР США вице-адмирал Томас Пол Остебо рассмотрели результаты совместных мероприятий по информационному обмену в рамках борьбы с ННН-промыслом, обсудили вопросы о потенциальных региональных угрозах и рисках морской безопасности, возможности расширения сотрудничества между ведомствами, а также уточнение организации взаимодействия в период проведения саммита «Азиатское экономическое сотрудничество –2012» во Владивостоке.

Кроме того, делегациями были оговорены согласование и подготовка следующих встреч летом 2012 года на Камчатке.

Согласно плану визита члены делегации Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России посетили базу 17-го района БОХР США в Кадьяке, базу малых катеров в Джуно, приняли участие в демонстрации силами американских коллег учений по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море.

В завершение визита на пресс-конференции, посвященной подписанию итоговых документов, руководители делегаций отметили, что отношения между Северо-Восточным пограничным управлением береговой охраны ФСБ России и 17-м районом БОХР США продолжают развиваться в духе взаимного уважения и взаимовыгодного сотрудничества.

6 апреля делегация российских пограничников вернулась на Камчатку.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ.