Газета «Рыбак Камчатки»

В схеме отчетности произошли изменения

Центр системы мониторинга рыболовства и связи (ЦСМС) проинформировал пользователей об изменениях, вносимых в перечни видов водных биоресурсов, районов добычи и видов квот вылова ВБР.

Как сообщили в пресс-службе ЦСМС, приказом Росстата № 439 (от 25 октября 2011 г.) утвержден статистический инструментарий для организаций Росрыболовства федерального наблюдения за уловом рыбы, других водных биоресурсов и производством рыбопродукции. Основные новшества этого документа заключаются в том, что теперь пользователи водных биоресурсов должны предоставлять формы официального статического наблюдения № 1-П (рыба) не в региональные информационные центры, как было ранее, а непосредственно в территориальное управление, в зоне которого они осуществляют свою деятельность.

Представитель ЦСМС обратил внимание, что после утверждения Росстатом этих перечней будут введены новые коды. Для отражения объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, ОДУ которых не устанавливается, необходимо использовать код 18; для отражения разрешенного прилова – код 97.

газета "Рыбак Камчатки"