Газета «Рыбак Приморья»

Руководству отрасли необходимо изменить кадровую политику

Рыбацкая общественность должна знать, какие заслуги позволили тому или иному руководителю подведомственной Росрыболовству структуры занять свое кресло, считает председатель Совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов.

– Вне зависимости от названия руководящего органа в новом правительстве – будь то Министерство рыбного хозяйства, Федеральное агентство по рыболовству или Государственный комитет по рыболовству, – вне зависимости от того, кто его возглавит – прежнее руководство или новые назначенцы, – подход к работе должен будет измениться. В первую очередь такие изменения требуются в формировании кадровой политики, – убежден глава медиахолдинга Fishnews.

Работа федерального ведомства по формированию своего кадрового состава, прежде всего руководящего, должна быть прозрачной и понятной. По словам Эдуарда Климова, отрасль не красит наличие руководителей территориальных органов Росрыболовства, которые скрываются от правосудия и ударяются в бега, принимают решения, ставящие коллективы целого региона на грань конфликта с властью, взяточников и малокомпетентных лиц. «Рыбацкая общественность должна знать, какие заслуги позволили тому или иному руководителю подведомственной Росрыболовству структуры занять свое кресло», – считает он.

При этом существующая сегодня конкурсная система назначения чиновников не защищает от проникновения в структуру управления отраслью криминальных элементов: «Вы хотите сказать, что люди с кристально чистым прошлым, попав в эту систему, вдруг начинают брать взятки, устанавливать у себя в институте принцип оплаты труда и распоряжения собственностью, которая приводит в изумление Счетную палату, или формируют штат инспекторов, о рейдах которых знают заранее все браконьеры в округе? Если это системный сбой, то эту проблему тем более надо решать», – уверен эксперт.

Стоит отметить, что на недостаточную эффективность деятельности, в том числе федеральных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и государственное регулирование рыбной отрасли, указывал на совещании по вопросам рыбной отрасли полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев. Полпред отметил недостаточный профессиональный уровень руководящего состава территориальных управлений Росрыболовства и сотрудников в округе и пригрозил поставить об этом в известность руководство страны и воздействовать на федеральных руководителей ведомств.

газета "Рыбак Приморья"