Газета «Рыбак Приморья»

Россия реализует потенциал в области морских биотехнологий

Минэкономразвития опубликовало «Комплексную программу развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 г.». В документе, в частности, предусмотрен комплекс мероприятий по направлению «морская биотехнология».

Программу предполагается реализовывать в два этапа – с 2011 по 2015 гг. и с 2016 по 2020 гг. Разработчики рассчитывают, что в результате принятых мер объем потребления биотехнологической продукции увеличится в 8,3 раза, объем производства – в 33 раза. При этом доля импорта в потреблении сократится на 50%, а доля экспорта в производстве увеличится более чем в 25 раз.

Программа предусматривает комплексы мероприятий по таким направлениям, как биофармацевтика и биомедицина; промышленная биотехнология и биоэнергетика, сельскохозяйственная и пищевая биотехнология; лесная биотехнология; природоохранная (экологическая) биотехнология; морская биотехнология.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, в рамках реализации мероприятий в сфере «морской биотехнологии» предполагается создание сети аквабиоцентров – специализированных хозяйств, в которых будут отрабатываться технологии применения биотехнологической продукции (прежде всего специализированных кормов). Минобрнауки России, Росрыболовство и органы исполнительной власти субъектов Федерации должны в течение 2012 г. представить предложения по созданию инновационных аквабиоцентров в двух регионах страны.

Также предполагается развернуть производство «широкой гаммы кормов и премиксов, обеспечивающих развитие аквакультуры кормовой базой».

Еще одним направлением должна стать «Глубокая переработка промысловых гидробионтов и продукции аквакультур»: задачей здесь является внедрение в практику рыбоперерабатывающих предприятий современных биотехнологических методов, способных обеспечить экономически эффективное получение из гидробионтов разнообразных пищевых ингредиентов и ценных пищевых продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Отмечено, что комплекс мероприятий, предусмотренный разделом «Морская биотехнология», будет осуществляться в тесном взаимодействии с реализуемой Росрыболовством ФЦП «Повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009 – 2012 гг.». Кроме того, комплексы мероприятий будут учтены при формировании государственной программы по развитию рыбохозяйственного комплекса.

Предполагаемый объем финансирования направления в период с 2011 г. по 2020 гг. составляет 70 млрд. рублей.

газета "Рыбак Приморья"