Газета «Рыбак Приморья»

Владморрыбколледж ищет новые кадры для отрасли

Специалисты ВМРК в апреле провели серию агитационных рейдов по муниципальным образованиям Приморского края. Более сотни потенциальных абитуриентов благодаря этому получили необходимую информацию о возможностях обучения в колледже.

В рамках реализации Программы профессиональной подготовки и трудоустройства рабочих кадров для рыбопромышленной отрасли специалисты Центра профессиональной подготовки и трудоустройства Владморрыбколледжа в течение месяца посетили 4 административных территории Приморского края – Надеждинский и Шкотовский районы, а также города Партизанск и Большой Камень. На встречах с местными жителями, заинтересованными в получении востребованной и перспективной профессии, сотрудники ВМРК проводили презентации учебного заведения, рассказывали о специальностях, которые можно получить на курсах профподготовки, об условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, для восполнения дефицита рабочих кадров, существующего в рыбной отрасли страны в последние годы, Владивостокский морской рыбопромышленный колледж сделал ставку на подготовку специалистов по программе начального профессионального образования в рамках краткосрочных курсов. За 3 года работы регионального Центра профподготовки и трудоустройства при ВМРК стены колледжа покинули свыше тысячи выпускников, получивших аттестаты по специальностям матрос, моторист, рефмашинист, донкерман, судовой электрик, электрогазосварщик, рыбообработчик и ряду других самых востребованных морских профессий.

Для более активного привлечения абитуриентов и интенсификации процесса подготовки специалистов рыбной отрасли Владморрыбколледж сделал ставку в том числе на агитацию населения в глубинке, организовав выезды профориентационных групп непосредственно в муниципальные районы Приморья. По словам начальника Центра профподготовки и трудоустройства ФГОАУ СПО «ВМРК» Тельмана Агакеримова, на первых порах ему и его подчиненным практически с нуля пришлось осваивать агитационную работу: заниматься организацией встреч с местным населением, знакомить людей с перспективами получения образования в колледже, заинтересовать в приобретении новой профессии. Позже в процесс активно включились и администрации муниципальных образований, районные центры занятости населения, средства массовой информации и сами жители малых городов и поселков.

Это помогло организовать в апреле целую серию поездок профориентационных групп по Приморскому краю. Так, 17 апреля специалисты ВМРК провели встречу с выпускниками 9 и 11 классов в одной из школ Партизанска. По отзывам местных СМИ, ребята с удовольствием прослушали информацию о колледже, посмотрели видеоматериалы и электронные презентации, а также получили цветные буклеты с рекламой учебного заведения. Многие школьники выразили желание учиться по предложенным специальностям и в дальнейшем связать свою жизнь с морем.

26 апреля в Большой Камне прошла ярмарка рабочих и учебных мест, которую Центр профессиональной подготовки и трудоустройства ВМРК организовал совместно с городским центром занятости населения. Несмотря на плохую погоду, на мероприятие в тот день собралось немало горожан, нуждающихся в работе. Для них активисты провели презентацию колледжа, познакомили с программой Центра профподготовки и рассказали о преимуществах получения образования на его базе. Участникам ярмарки также показали презентационный видеоролик колледжа «Под парусами «Паллады» о визите курсантов-судоводителей ВМРК в Шанхай, Сингапур и Гонконг во время прохождения плавательной практики на знаменитом приморском паруснике.

После завершения мероприятия у многих его участников возникли вопросы к представителям владивостокского колледжа. Например, большой интерес у аудитории вызвала новая профессия маривода: в ВМРК в настоящее время формируется первая группа для обучения по этой специальности.

Сейчас работники профориентационных групп Владморрыбколледжа готовятся к новым поездкам по краю. География их визитов, по словам Тельмана Агакеримова, будет довольно обширной – Тернейский, Хасанский, Уссурийский и Пограничный районы, а также Находкинский городской округ. Есть в планах и более дальние командировки – вполне возможно, что уже в этом году со специалистами Центра профессиональной подготовки и трудоустройства ВМРК лично познакомятся жители Хабаровского и Красноярского краев, Республики Дагестан и Вологодской области.

газета "Рыбак Приморья"