Газета «Рыбак Приморья»

Злоупотребления чиновников требуют должной оценки

Заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов направил письмо руководству Россельхознадзора в связи с проблемами, возникшими у экспортеров рыбопродукции при оформлении «сертификатов здоровья».

На заседании 24 апреля 2012 г. Дальневосточный научно-промысловый совет единогласно принял решение обратиться в Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору с просьбой о проведении немедленного служебного расследования в отношении руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Сергея Дымова.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в центре общественных связей Росрыболовства, соответствующее обращение уже направлено руководству Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

По мнению представителей рыбопромышленного комплекса, в настоящее время сотрудники управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области создают препятствия для оформления продукции из водных биоресурсов, направляемой за рубеж. «В период с 20 апреля 2012 г. должностными лицами управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области прекращена выдача «сертификатов здоровья» на экспортируемую продукцию ряду рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока по надуманным основаниям.

Руководство управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области создало систему, основанную на понуждении рыбаков к проведению платных лабораторных исследований качества и безопасности рыбопродукции исключительно в подведомственных Россельхознадзору лабораториях, – сказано в письме. – По информации от рыбохозяйственных организаций сроки проведения лабораторных исследований зачастую необоснованно затягиваются и создаются иные барьеры для своевременного оформления «сертификатов здоровья» на экспортируемую продукцию». Отмечено, что необоснованные действия руководства территориального управления Россельхознадзора привели к финансовым потерям для многих рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока.

От имени ДВНПС Василий Соколов обратился к руководству Россельхознадзора с просьбой провести служебную проверку в отношении Сергея Дымова в установленном порядке, а также принять меры по стабилизации и повышению эффективности работы управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

газета "Рыбак Приморья"