Газета «Рыбак Приморья»

«Паллада» вернулась из очередного путешествия

Парусник «Паллада» завершил первый в этом году учебный рейс. За время плавания судно успело посетить Южную Корею, Китай, Вьетнам, Сингапур и Японию.

Напомним, что первый в этом году учебный рейс «Паллады» стартовал 27 января и завершился 5 мая. За 99 дней парусник преодолел 6920 миль, посетил порты Пусан (Республика Корея), Шанхай (КНР), Сингапур, Вунгтау (Вьетнам), Далянь (КНР), Нагасаки (Япония).

Уникальную морскую практику под парусами прошли курсанты Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета, Владивостокского морского рыбопромышленного колледжа и Дальневосточного мореходного училища. Вместе с ними навыки работы в море осваивали учащиеся Шанхайского океанологического университета и Сингапурской морской академии. По словам молодых людей, подобные совместные рейсы позволяют узнать культуру другой страны и найти новых друзей.

Также, как сообщили РИА Fishnews.ru в информационно-аналитическом отделе Дальрыбтуза, с 26 по 30 апреля «Паллада» приняла участие в фестивале больших парусных судов в Нагасаки. Фестиваль – очень красивое и зрелищное мероприятие, которое пользуется огромной популярностью среди японцев и жителей других стран. В рамках праздника прошли парад парусных судов, встречи капитанов. Кроме того, были выполнены показательные работы на мачтах с постановкой парусов.

В следующий рейс учебно-парусное судно «Паллада» отправится в июне 2012 г.

газета "Рыбак Приморья"