Газета «Рыбак Камчатки»

Российскому рынку важно сохранить контрольный уровень защиты

Подкомиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре подготовила доклад о санитарно-ветеринарной защите России после вступления в ВТО.

Как стало известно, подкомиссия по рыбному хозяйству и аквакультуре комиссии РСПП по агропромышленному комплексу проанализировала российскую систему санитарно-ветеринарного контроля качества рыбопродукции и ее эффективность после присоединения нашей страны к ВТО. В докладе также дана оценка переговорному процессу по вступлению России во Всемирную торговую организацию в части ветеринарно-санитарного контроля за ввозимым продовольственным сырьем и продуктами питания.

Отметив стратегические перспективы для российского бизнеса, подкомиссия, тем не менее, указала на наличие существенных рисков, которые «в первую очередь обусловлены неподготовленностью наших субъектов экономической деятельности к правилам ВТО». Сегодня есть все основания утверждать, что «переходный период в рамках вступления России в ВТО будет использован зарубежным бизнесом для вброса в Россию низкокачественной продукции».
«В настоящее время уже начался процесс наводнения российского рынка некачественной рыбой. Особую тревогу вызывают серьезные сбои в системе ветеринарного контроля за качеством рыбы в странах, экспортирующих рыбу в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана», – говорится в докладе. Среди основных нарушений – превышение норматива по содержанию глазури либо отсутствие сведений о ее количестве, неверная маркировка, неправильное указание веса.

Изменить ситуацию можно с помощью грамотного технического регулирования. Так, одной из самых эффективных мер защиты является механизм регистрации импортных контрактов, аналогичный механизму «одобренного рыночного оператора», установленного Регламентом ЕС 1005/2008.

газета "Рыбак Камчатки"