Газета «Рыбак Камчатки»

Расширенное собрание родовых общин КМНС

В здании правительства края состоялось расширенное собрание родовых общин КМНС. В нем приняли участие министр по делам Корякского округа Василий Мышляев, заместитель начальника управления министерства юстиции РФ по Камчатскому краю Елена Собко, заместитель уполномоченного по правам человека и защите детства в крае Олег Запороцкий, главы муниципальных образований, руководители родовых общин края.

Открывая собрание, заместитель председателя правительства края Валентина Броневич поприветствовала всех собравшихся от имени губернатора Владимира Илюхина.

- Родовым общинам отводится особая роль, которую они играют в жизни каждого представителя коренных малочисленных народов Севера, края и государства в целом. В настоящее время мы уже можем оценить роль общин в жизни нашего региона. И наша задача сегодня – рассказать о положительных чертах общинного движения и выработать предложения, чтобы в ближайшие годы еще больше возросла роль общин КМНС в экономической составляющей Камчатского края, – сказала Валентина Броневич.

Было отмечено, что в настоящее время на территории Камчатского края зарегистрировано более 300 родовых общин КМНС. В ходе реализации краевой программы «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера», на поддержку родовых общин в 2010 и 2011 годах было направлено более 80 млн. рублей. С этого года финансирование увеличивается, и в 2012 году сумма составит более 81 млн. рублей.

- Увеличивается и число общин, получающих финансовую поддержку за счет бюджетов различных уровней, – отметил в своем докладе министр по делам Корякского округа Василий Мышляев. – Если в 2010 году такую поддержку получили 54 объединения, в 2011 году 76, то в 2012 году планируется финансово поддержать 82. Полученные средства направляются на приобретение средств лова, автотранспорта, спецодежды, мини-электростанций и другого необходимого оборудования. Это позволяет ряду общин укрепить свою материально-техническую базу.

Свои предложения по развитию общинного движения высказывали представители родовых общин и главы всех муниципальных образований Камчатского края. В режиме селекторной связи в совещании приняли активное участие представители родовых общин Алеутского, Карагинского, Пенжинского, Тигильского и Олюторского районов. Многие из участников совещания высказались за необходимость объединительного процесса.

- К сожалению, у нас до сих пор на уровне края нет единой организации, нет союза родовых общин, – сказал Олег Запороцкий. – Сегодня складывается такая ситуация, что хотим мы или нет, но мы должны создать соответствующую структуру, которая смогла бы стать посредником между местными общинами и союзом общин на уровне РФ.

Кроме того, прозвучали предложения шире использовать практику заключения соглашений между родовыми общинами КМНС и рыбопромышленными предприятиями, вести кадровую работу, рекомендовать родовым общинам КМНС активнее развивать все виды традиционной хозяйственной деятельности.

газета "Рыбак Камчатки"