Газета «Рыбак Камчатки»

Море глазами молодых

О морской профессии сказано немало. В том числе в нашей газете. И, конечно, всегда интересно слушать рассказы матерых тружеников моря, за плечами у которых большой жизненный и профессиональный опыт. Они знают свою работу во всех нюансах. Все же не менее интересно узнать, как относится к морскому труду современная молодежь, с каким сердцем, какими чаяниями парни уходят в свой первый рейс. И есть ли желающие посвятить этому нелегкому пути свою жизнь? С целью выяснить это, в преддверии Дня весны и труда, я беседую с матросом 2-го класса Сергеем КОННОВЫМ.

- Это в кино, когда смотришь про капитанов, кажется, что там все так легко и просто: палубу помыл и свободен. А на деле все оказывается совсем иначе – не такое уж это простое занятие, – начинает рассказ мой 22-летний собеседник.

- Сергей, помнишь свой первый рейс?

- Первый мой рейс состоялся не так давно – в 2009 году, как раз перед армией. Я успел отходить в моря ровно год, а там уже начался призыв, поэтому пришлось списаться на берег. А как в 2010 году уволился из армии и вскоре снова устроился в Океанрыбфлот.

- Ты специально учился морской специальности?

- Нет, я учился на повара. Что бы приобрести собственное жилье, а на большинстве рабочих мест, предлагаемых на Камчатке, денег ни на что не насобираешь. А в море пошел – из расчета, что можно заработать. Таким образом, в этот период ты не тратишь на насущные нужды заработанные средства, а имеешь возможность их откладывать. Так лет за 5–10, может, на какое-то жилье и накопишь.

- Кто тебя сподвиг на такое решение?

- У меня мать уже 10 лет работает в этой же фирме машинистом по стирке белья. Я уже давно собирался попробовать себя в море. Поэтому мой выбор был совершенно логичным.

- Какие впечатления остались от первого рейса?

- Кошмар! Ты чувствуешь себя изолированным от жизни. На протяжении нескольких месяцев одни и те же лица – это самое сложное! Я наблюдал, что многие, не сумевшие до конца приспособиться к такому положению вещей, начинали скандалить, искать повод для конфликта. Думаю, просто у всех психика разная… Но у меня к этому такое отношение: работа есть работа, ты сюда не развлекаться пришел…

- Легко было адаптироваться к напряженному ритму на судне?

- В принципе, нормально. Пока молод, ко всему привыкать легче. Сначала, правда, были небольшие сложности, а потом уже хватает часа-двух, чтобы выспаться. Отработал восемь часов, столько же тебе на отдых остается. А ведь так хочется поесть, в душ сходить, кино какое-нибудь посмотреть – так время отдыха и проходит. А бывает, так и вообще спать не ложишься…

Да, как известно, в море нужен хороший вестибулярный аппарат. Я, к примеру, неделю привыкаю. Благо на судне всегда работы много, поэтому хоть так от морской болезни отвлекаешься. Когда возвращаешься, чувствуешь себя вообще замечательно, будто и не уходил никуда. Во всяком случае, я за себя говорю.

- И много теперь в морях молодых ребят трудится?

- Я бы так не сказал. Примерно процентов 30 молодежи. Остальные, как правило, старые морские волки. Некоторые из них даже с инструментами собственного изготовления на работу приходят. Ну, конечно, на сложные места производства ставят наиболее опытных. А нам, молодым (особенно, если впервые на судне) многое еще объяснять надо.
- И что, охотно объясняют?

- Как и в любом коллективе. Одни ходят с задранными носами, мол, набрали сопляков, ничего не умеющих. А другие всегда подскажут, помогут, объяснят. Хочу заметить, что таких, отзывчивых, все же большинство.

- Говорят, моряки не упустят момента выпить?

- Кто говорит, тот и пьет. У каждого своя голова на плечах. Да и труд напряженный очень – каждый отдыхает, как умеет.

- Что скажешь о романтике, которую молодым так свойственно искать во всем?

- Конечно, приятно смотреть в свободное от работы время на огромное чистое море. Мы даже фотографировали эту красоту. Просторы, покрытые водою и льдинами, – это непередаваемо!

- Сергей, можно сказать, что ты нашел свое место в жизни?

- Думаю, рано об этом говорить. Я пока не знаю, будет ли моя судьба связана с морем. Однако я поступил в КГТУ на обучение по специальности «рыбный технолог». Все-таки край у нас рыбный, поэтому такое образование обязательно пригодится. Да и в моей группе почти все периодически то в моря ходят, то на рыбоперерабатывающих заводах подрабатывают. Не сказать, что все прямо-таки туда рвутся, но деваться-то некуда. К тому же, есть и такие, кто идет в море с планами устроиться на длительный срок: они готовы обучаться, двигаться по карьерной лестнице.

- Насколько сложно сегодня студенту устроиться на судно?

- Я бы сказал, что совсем не сложно. Тем более что идти в «летник» желающих немного, так как заработки в данный период не самые высокие. Поэтому проходишь медкомиссию, подготовительные курсы на учебно-курсовом комбинате (кстати, очень хорошая возможность расширить кругозор) – и в бой. У меня документы до 2014 года. Сейчас я матрос 2 класса, было бы неплохо переучиться на матроса 1 класса.

- А там и до капитана недалеко…

- Нет! Таких далеко идущих планов у меня нет. Понимаете, пока ты в море, будто вся жизнь мимо проходит. Я не хочу, чтобы так было всегда. Да и семью, которая в перспективе у меня будет, оставлять на такие длительные сроки не хочется. К тому же, ходить всю жизнь в моря, по-моему, просто здоровья не хватит. Мечта – найти перспективную работу на берегу, но пока это проблема.

- Насколько сложно совмещать учебу и море?

- В принципе, все отлично. Учусь я заочно, сессия раз в год. Единственное, обидно, что из-за этого в «зимник» не попадаю, упускаю возможность хорошо заработать. Ну, тут дело понятное – всегда приходится чем-то жертвовать. Учиться мне еще четыре года – только вот первую сессию осилил.

- Ты в ближайшие дни собираешься в очередной рейс. Как настроение?

- Ну какое может быть настроение? Быстрее уйти и быстрее вернуться.

- И все же насколько, по-твоему, перспективна морская профессия для молодого человека, проживающего на полуострове?

- Я думаю, ходить всю жизнь простым матросом – смысла нет. Но если готов учиться, делать карьеру и, самое главное, тебе это нравится – почему нет? Тем более, если планируешь всю жизнь прожить на Камчатке.

Дарья ЧЕРНЕНКО.