Газета «Рыбак Приморья»

Основные урожаи еще впереди

Товарное рыбоводство в Приморском крае развивают 9 предприятий. На двух из них уже собран первый урожай – около 26 тонн рыбы, однако на основной части хозяйств процесс производства находится в начальной стадии.

На сегодняшний день для развития товарного рыбоводства (марикультуры) в Приморском крае сформировано 96 рыбопромысловых участков общей площадью 15820,2 га. Основными объектами, которые выращиваются на морских фермах края, являются гребешок приморский, мидия тихоокеанская, устрицы, трепанг дальневосточный и ламинария. В настоящее время разрабатывается методика по культивированию морского ежа. Общий объем выращенных приморскими хозяйствами морепродуктов в 2011 г. составил 1804,74 тонн.

Помимо этого, в Приморском крае функционируют фермы по воспроизводству пресноводных видов рыб – карпа, толстолобика, сазана, стерляди, осетровых. Как сообщили РИА Fishnews.ru в управлении рыбного хозяйства Приморского края, в целях развития аквакультуры в регионе сформированы десять рыбопромысловых участков общей площадью 483 га, работает 9 предприятий, занимающихся товарным рыбоводством во внутренних и искусственных водоемах. Процесс находится в начальной стадии – на уровне расселения молоди рыб.

В промышленных объемах в Приморье хозяйственную деятельность осуществляет тепловодное хозяйство ФГУП «ТИНРО-Центр», вырастившее в 2011 г. более 9,7 тонны рыбы, и КФХ «Чистые пруды», на котором прошлом году было произведено 16 тонн карпа и толстолобика.

газета "Рыбак Приморья"