Газета «Рыбак Камчатки»

Есть экологическая угроза - нет промысловых билетов

Ассоциация добытчиков минтая предложила запретить выдачу разрешений на вылов минтая в Беринговом море южнокорейским рыбакам до завершения эвакуации аварийного траулера «Oriental angel». По информации администрации ЧАО, работы будут выполнены в июле–августе 2012 г.

Напомним, сообщение о возгорании на этом судне, находившемся в Беринговом море, поступило 17 ноября 2011 г. Во время пожара погиб старший помощник капитана. Остальные 89 членов экипажа были вынуждены покинуть горящий траулер на спасательных плотах, после чего их подобрали суда, находившиеся в районе бедствия. Спустя три дня «Oriental angel» обнаружили севшим на мель в районе мыса Военных топографов (Анадырский район Чукотского автономного округа).

С самого начала обнаружения и обследования аварийного траулера правительство ЧАО, обеспокоенное экологической угрозой, начало активно работать с генеральным консульством Республики Корея, компанией-судовладельцем по вопросам предотвращения возможной экологической катастрофы. Однако, как отмечали эксперты, официальные корейские представители дистанцировались от проблемы. С 15 по 22 ноября 2011 г. в Сеуле проходила сессия российско-корейской смешанной комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Однако в ходе встречи представители корейской стороны не проинформировали российскую делегацию о случившемся.

На борту «Oriental angel» до сих пор остается около 1,1 тыс. тонн ГСМ, в том числе 942 тонны мазута, 52 тонны масел и 116 тонн дизельного топлива, которые при разрушении судна в период весеннего движения льда могут попасть в акваторию Анадырского залива. В районе нахождения аварийного траулера пролегают пути миграции популяций редких видов лососевых рыб, а также ведется промысловый лов ценных видов рыбы и других водных биоресурсов. По оценкам специалистов регионального управления Росприроднадзора, в случае утечки нефтепродуктов размер экологического ущерба может превысить 4,6 млрд рублей.

Ситуация с «Oriental angel» вызывает беспокойство среди российских рыбаков. В частности, свою позицию по этому вопросу уже выразила ассоциация добытчиков минтая.

В декабре 2011 г. общее собрание АДМ приняло решение обратиться в ФАР с предложением ограничить предоставление иностранным пользователям квот добычи минтая в исключительной экономической зоне РФ. 5 апреля 2012 г. участники заседания подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей также предложили не увеличивать объем квот иностранным рыбакам. Соответствующее обращение президент РСПП Александр Шохин направил в правительство РФ.

В связи с этим президент ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев выступил с предложением не выдавать южнокорейским рыбакам разрешительных билетов на вылов минтая в Беринговом море до тех пор, пока южнокорейская сторона не снимет судно «Oriental angel» с мели и не ликвидирует последствия кораблекрушения. Промысел минтая в Беринговом море начался 15 мая, поэтому рыбопромышленные предприятия РК, наделенные долями квоты, уже направили заявления в Росрыболовство о предоставлении разрешений на вылов. «Приостановка выдачи разрешительных билетов до завершения эвакуации потерпевшего крушение судна поможет коллегам из Республики Корея осознать серьезность положения, – заявил президент АДМ Герман Зверев. – Ни одна страна в мире не станет терпеть такую неряшливость в своих водах и при этом еще предоставлять свои природные ресурсы для промысла виновникам кораблекрушения».

Между тем, 3 мая администрация ЧАО проинформировала о том, что на переговорах cахалинского филиала Балтийского бассейнового аварийно-спасательного управления с представителями владельца аварийного судна – компанией «Keuk Dong fisheries» – достигнута договоренность о допустимых сроках осуществления работ по снятию траулера с мели и буксировке его в Пусан. Операция запланирована на период с 20 июля по 20 августа.

газета "Рыбак Камчатки"