Газета «Рыбак Камчатки»

Росрыболовство продолжит чистку рядов

По мнению руководителя ФАР Андрея Крайнего, если говорить в целом о борьбе с коррупцией в системе Росрыболовства, то нынешняя ситуация несопоставима с тем, что творилось 5–10 лет назад. Решающим шагом, выбившим почву из-под ног у взяточников, стало закрепление долей квот за предприятиями на десятилетний период.

- Сегодня нет смысла ходить и «договариваться». Подобного рода решения исключают саму возможность коррупции, – констатировал глава рыболовного ведомства.

Тщательной проверке подвергаются сведения о доходах и имуществе чиновников. По словам Андрея Крайнего, в ближайшее время за предоставление недостоверных сведений в декларации будет уволен один из начальников территориального управления, «позабывший указать два счета в банке и маленький домик за границей».

- Действия чиновника должны быть четко регламентированы, тогда воспользоваться властными полномочиями в целях личной наживы не представляется возможным, – считает руководитель ФАР. Повысить прозрачность принятия решений призвана и повсеместно вводимая система электронного документооборота.

В регионах рыбинспекторов стараются избавить от привязки к конкретной территории. Большое внимание уделяется внедрению современных технических средств – видеорегистраторов, беспилотных летательных аппаратов и т. д. Такая прозрачность затрудняет возможность «договориться» инспектору и рыбаку, полагают в Росрыболовстве.

газета "Рыбак Камчатки"